Американские чиновники заявили, что "озадачены" решением Нетаньяху

В США озадачены отменой визита израильской делегации на переговоры о наступлении ЦАХАЛ на город Рафах в секторе Газа.

Об этом сообщает канал CNN со ссылкой на американских чиновников.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отменил визит своих помощников после того, как США воздержались от блокирования резолюции Совбеза ООН о перемирии в палестинском анклаве, против которого категорически выступает Израиль.

Американские чиновники заявили, пишет CNN, что они были "озадачены" решением Нетаньяху. В Белом доме этот шаг был расценен как чрезмерная реакция, вероятнее всего, отражающая внутриполитические проблемы самого Нетаньяху. Через несколько часов после отмены визита делегации израильский министр Гедеон Саар подал в отставку из нынешнего правительства после того, как его не включили в военный кабинет.

Нетаньяху не общался напрямую с президентом США Джо Байденом по поводу этого решения, и Байден не планирует звонить по телефону Нетаньяху, чтобы обсудить этот вопрос, сказал чиновник. CNN отмечает, что Байден персонального попросил об этом визите неделю назад.

Американские официальные лица планировали предложить израильской делегации набор альтернативных вариантов борьбы с ХАМАСом в городе Рафах на юге Газы. США хотят предотвратить полномасштабное наземное наступление, которое, по их мнению, может привести к гуманитарной катастрофе. В Рафасе в настоящее время находятся более миллиона человек, в основном — беженцы из северной и центральной частей сектора Газа, покинувшие свои дома во время операции ЦАХАЛ в течение прошлых месяцев.

Американские чиновники заявили, рассказывает CNN, что эти альтернативы все еще будут обсуждаться — в частности, во время переговоров в начале этой недели между ведущими советниками Байдена и министром обороны Израиля. Но публичный разрыв личных переговоров стал яркой иллюстрацией того, что динамика отношений между Израилем и его главным спонсором становится все более угрожающей.

Источник: NV

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте