Гордон Сондленд заявил, что хочет отстаивать интересы Украины

Бывший посол США при Евросоюзе Гордон Сондленд, назначенный на этот пост экс-президентом Дональдом Трампом и впоследствии свидетельствовавший против него на первом процессе импичмента, зарегистрировался как лоббист Украины и ЕС.

"Меня Украина не нанимала. Украина мне не платит. Никаких выплат. Я просто помогаю Украине отстаивать ее интересы вместе с людьми, которых я знаю, в Конгрессе и других местах", - отметил изданию бывший посол, пишет Politico.

Сондленд также подтвердил, что работает с ЕС и Европейским центральным банком по получению дополнительной помощи Украине.

"Я зарегистрировался в соответствии с Законом о регистрации иностранных агентов (FARA), потому что если вы этого не сделаете, это вас догонит. Я хочу иметь возможность решительно доказывать, что нам нужно поддерживать Украину, и я не хотел бы, чтобы меня обвинили в нарушении FARA, когда я это буду делать", - заметил он.

Гордон Сондленд как посол США при ЕС в 2019 году принимал участие в координации усилий кабинета Трампа на украинском направлении. Во время процесса импичмента в Палате представителей, расследовавшего причины, по которым Трамп заблокировал Украине военную помощь США, Сондленд дал ряд ключевых свидетельств. Он, в частности, подтвердил давление на украинских лидеров со стороны Трампа с целью расследования коррупции в стране, а также получение компромата на Джо Байдена, соперника Трампа на выборах 2020 года.

Свидетельства Сондленда помогли сформировать основу в расследовании Палаты представителей и объявить первый импичмент Дональду Трампу.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте