• На главную
  • Укрaинa
  • В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Генерал Громадзинский также служил в Международной группе помощи Украине в Висбадене

В Польше с должности командующего Еврокорпуса уволен генерал-лейтенант Ярослав Громадзинский, отвечавший за подготовку украинских военных.

Об этом сообщает РАР со ссылкой на Минобороны Польши.

Как пояснили в польском Минобороны, решение было принято в связи с получением новой информации относительно офицера. В частности, речь идет о защите секретной информации.

"Принято решение об увольнении генерал-лейтенанта Громадзинского с должности командующего Еврокорпуса и его немедленного возвращения в страну", - говорится в сообщении.

В последние месяцы генерал Громадзинский также служил в Международной группе помощи Украине в Висбадене. Вместе с американскими военными он отвечал за подготовку украинских военных.

В Минобороны отметили, что на должность командующего Еврокорпуса будет немедленно назначен другой офицер. Это позволит обеспечить непрерывность функционирования командования соответствующих подразделений.

Перед вступлением в должность Громадзинский прошел полную процедуру проверки спецслужбами. После чего он получил доступ к информации о самом высоком уровне секретности в Польше и НАТО. Отмечается, что ранее у руководящих органов Альянса к Громадзинскому замечаниям не возникало.

Еврокорпус является многонациональным командованием быстрого реагирования в Страсбурге. Силы, входящие в многонациональное командование, могут использоваться в операциях под эгидой Европейского Союза, НАТО и Организации Объединенных Наций, включая гуманитарные и спасательные миссии, а также миротворческие миссии и миссии по поддержанию мира.

Источник: Эспрессо

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте