Четверо немцев и один швейцарец способствовали продаже четырех газовых турбин российской государственной компании

Следователи предъявили обвинения сотрудникам концерна Siemens, сознательно поставлявшим газовые турбины в Крым, несмотря на эмбарго после аннексии 2014 года.

Об этом сообщает Wirtschaftswoche.

Газовые турбины Siemens для проекта на юге России оказались в Крыму в 2017 году. В настоящее время прокуратура предъявила обвинение пяти мужчинам, причастным к незаконным поставкам, среди них и нынешний сотрудник Siemens.

В общей сложности четверо немцев и один швейцарец способствовали продаже четырех газовых турбин российской государственной компании 8 лет назад, зная, что они в конечном итоге окажутся в Крыму, который был аннексирован Россией в 2014 году. Это нарушение эмбарго.

По данным прокуратуры, турбины стоимостью 111 миллионов евро были вывезены в Санкт-Петербург через порт Гамбурга в период с ноября 2015 по январь 2016 года. Вместо того чтобы установить их на юге России, как было договорено, российский заказчик Siemens установил их на двух новых электростанциях в Севастополе и Симферополе, обеспечивающих энергоснабжение оккупированного Крыма.

Обвиняемые знали об этом пункте назначения.

Прокуроры утверждают, что мужчины действовали с намерением "получить косвенную выгоду из-за переменных компонентов заработной платы как от продажи газовых турбин, так и от обещанного контракта на обслуживание проданных газовых турбин".

Siemens и Siemens Energy ответили, что считают себя жертвой своего российского клиента Технопромэкспорт (ТПЭ), но сотрудничают со следователями.

Пятеро обвиняемых отрицают обвинения.

Источник: Эспрессо

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте