В этом году Россия снова увеличила импорт бензина из Беларуси

В марте Россия увеличила импорт бензина из соседней Беларуси, чтобы уменьшить риск дефицита на внутреннем рынке из-за внеплановых ремонтов на российских нефтеперерабатывающих заводах после атак беспилотников, сообщили четыре источника.

Обычно Россия является чистым экспортером горючего и поставщиком на международные рынки, однако последствия ударов беспилотников заставили нефтяные компании импортировать.

РФ уже запретила экспорт бензина с 1 марта, чтобы попытаться обеспечить достаточно топлива для внутреннего рынка после неоднократных атак украинских дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы с начала года.

Россия обычно импортирует очень мало горючего из Беларуси, хотя она обратилась в страну в августе-октябре 2023 года, когда столкнулась с дефицитом горючего, что привело к стремительному росту цен на бензин и очередному запрету на экспорт нефтепродуктов.

В этом году Россия снова увеличила импорт бензина из Белоруссии, и в первой половине марта объем достиг почти 3 тыс. тонн, сообщили источники Reuters.

В феврале Россия импортировала 590 тонн, а в январе поставок из Белоруссии не было.

Два источника в отрасли, которые пожелали остаться анонимными, сказали, что обсуждение дальнейшего импорта проходит между правительствами и нефтяными компаниями.

Один из них отметил, что переговоры были сложными, поскольку Беларусь дает приоритет экспорту своего горючего на международные рынки.

Сколько потребуется России, будет зависеть от сроков ремонта НПЗ, сообщил другой источник.

Предполагается, что российские нефтяные компании могут увеличить поставки нефти на белорусские НПЗ в обмен на дополнительные нефтепродукты для поставок в Россию.

Беларусь преимущественно экспортирует свои нефтепродукты на международные рынки по долгосрочным транзитным соглашениям между государствами. У страны есть два нефтеперерабатывающих завода — Новополоцкий "Нафтан" и "Мозырский".

Каждый имеет мощность 12 миллионов тонн в год (около 240 000 баррелей в день), но обычно работают на меньшей мощности, перерабатывая каждый около 9 миллионов тонн в год (около 180 000 баррелей в день).

Непонятно, насколько Беларусь может увеличить добычу, и источники в отрасли проинформировали, что существуют технические проблемы.

Источник: Буквы

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте