• На главную
  • Новости
  • Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Украина наработала ряд механизмов сотрудничества с международными партнерами для оказания помощи энергосектору

Министр энергетики Герман Галущенко заявил о том, что восстанавливать разрушенные Россией объекты энергетики в Харьковской области планируется за средства Фонда поддержки энергетики, в котором сейчас более 40 млн. евро.

Галущенко отметил, что Украина наработала ряд механизмов сотрудничества с международными партнерами по оказанию помощи энергосектору. Одним из них является Фонд поддержки энергетики, созданный весной 2022 года.

За средства доноров, внесенных в Фонд, закупается оборудование. Оно используется украинскими энергетиками для ремонта и восстановления после вражеских атак.

"На сегодняшний день в Фонде доступны для преодоления последствий этого обстрела более €40 млн - на них будут осуществляться закупки необходимого оборудования. Кроме этого, постоянно поступает помощь в виде оборудования", - подчеркнул министр.

Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов в свою очередь подчеркнул, что нужно думать о возобновлении ТЭЦ-5, которое может "занять годы".

"Это произойдет не завтра, не через месяц или два, потому что разрушение достаточно серьезное. И наряду с восстановлением крупных генерирующих объектов должны думать об альтернативе. Ряд соответствующих проектов должен реализовываться к следующему ОЗУ", - отметил глава области.

Источник: Forbes

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте