• На главную
  • Репортаж
  • Кулеба объяснил, почему Россию не пригласили на первый Глобальный саммит мира в Швейцарии

Россия постоянно препятствует любым мирным переговорам и инициативам

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Россия с начала агрессии против Украины в 2014 году постоянно препятствует любым мирным переговорам и инициативам, поэтому ее участие в Глобальном саммите мира в Швейцарии не предусматривается.

Об этом он сказал на онлайн-брифинге для иностранных журналистов, отвечая на вопрос о вероятности участия страны-агрессоры в саммите.

"Между 2014 и 2022 годами мы провели около 200 раундов переговоров с Россией в разных форматах, и Россия всегда действовала одинаково, препятствуя переговорам и не давая участникам достичь настоящих исчерпывающих договоренностей по всему спектру вопросов", - сказал Кулеба.

Он добавил, что украинская сторона "усвоила уроки прошлого" и не позволит России снова разрушать мирные усилия других стран.

"Итак, мы не собираемся повторять ту же ошибку, и первый Глобальный саммит мира, провести который Украине согласилась помочь Швейцария, не предусматривает участия России, а только стран, которые поддерживают и разделяют цели и нормы Устава ООН и построенную на них Украинскую формулу мира", – подчеркнул министр.

По его словам, понятно, что невозможно заключить мир без одной из воюющих сторон, какова Россия, однако на форуме в Швейцарии ее не будет.

"Мы хотим, чтобы страны, представляющие Европу, Азию, Африку, Северную и Южную Америки на этом первом саммите согласовали очень конкретный набор правил и подходов, которые станут отправной позицией предстоящего урегулирования с Россией", – отметил Кулеба.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте