• На главную
  • Важно
  • Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Какая погода будет в Украине в апреле?

Украинцам рассказали, какой погоды ожидать в апреле и возможно ли выпадение снега, как в прошлом году.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в прогнозе Украинского Гидрометцентра и данных Meteoprog.

Так, в апреле украинцев ждет много пасмурных дней, к тому же в некоторых регионах возможны осадки.

Согласно данными прогноза синоптиков, в апреле 2024 года украинцев в апреле ждет погода почти в пределах климатической нормы.

Средняя месячная температура воздуха при этом предполагается на уровне +8 градусов до +13 градусов, в Карпатах +6 градусов +7 градусов, что близко к норме.

Прогноз погоды в Украине / Фото: Csaba Talaber, Unsplash

Тем временем, в большинстве западных, Винницкой и Одесской областях температура воздуха будет на 1-1.5 градусов выше нормы. А вот месячное количество осадков ожидается на уровне 30-52 мм, в Карпатах - 60-89 мм, что также в пределах нормы.

Следует отметить, что согласно данным Meteoprog, в некоторых областях Украины в апреле ожидается пасмурная погода, но с достаточно высокой температурой воздуха.

К примеру, в Одессе в течение месяца будет пасмурная погода, которая будет чередоваться с солнечными днями. Несколько дней в апреле будут дождливыми. Что касается температуры в воздуха, то в начале месяца прогнозируется от 12 до 14 градусов тепла. Ночью столбики термометров будут опускаться до 3-6 градусов тепла. А вот в конце апреля, синоптики обещают потепление до +21 градусов.

Лишь в последних числах апреля синоптики прогнозируют в Одессе потепление до +21 градуса. Также поднимется и ночная температура. Столбики термометров в ночное время будут показывать 8-9 градусов тепла.

Киев

В столице в течение апреля будет преобладать пасмурная погода, временами с дождями. В начале месяца температура воздуха будет в пределах +10 градусов, ночью – 2-3 градуса тепла. В конце апреля в Киеве также прогнозируется скачок температуры до +22 градусов.

Львов

Тем временем, во Львове дождей будет больше, солнечных дней прогнозируется также немного. Температура воздуха будет колебаться от +9 в начале до +20 в конце апреля.

Возможен ли снег в апреле

Отметим, что синоптик "Укргидрометцентра" Наталья Птуха в интервью 24 каналу рассказала, возможно ли выпадение снега в этом году в апреле.

"На наших широтах в апреле иногда могут выпадать и осадки в виде мокрого снега. Конечно же, это очень кратковременный процесс. Преимущественно в течение суток все растает, если на дворе апрель. Ведь в этот период если и возможны, то очень изменчивы и стремительны процессы", – отметила она.

По словам синоптика, пока рано говорить, будет ли снег в апреле в этом году.

"Такие процессы отслеживаются уже в более локальных масштабах на несколько суток, по крайней мере, за неделю. В ближайшей перспективе таких процессов точно не будет", - добавила она.

Ранее сообщалось, что в Украине прогнозируется резкое потепление до +20. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте