• На главную
  • Новости
  • До 25,5 тысяч и лишение прав: в Украине ужесточат штрафы для водителей за распространенное нарушение

Что теперь грозит водителям за нарушение?

В Украине хотят увеличить штрафы для водителей, которые не уступили в движении спецтранспорту.

Как передает "Хвиля", законопроект №11111 об усилении ответственности в отношении водителей, которые не уступили в движении спецтранспорту, зарегистрировали в Раде.

Так, бывают случаи, когда водители авто не уступают движение скорой помощи, либо же аварийно-спасательным службам, которые следуют на экстренный вызов. Несмотря на то, что таким образом они представляют угрозу для жизни пациента или потерпевшего, это еще иногда приводит к ДТП.

Таким образом, согласно законопроекту, сумма штрафа за это нарушение может увеличиться от 17 до 25,5 тысячи гривен. Водителей также будут лишать права управления транспортным средством на срок от 6 месяцев до 1 года.

Скорая помощь

Как отмечается, такие штрафы предлагаются, если не было угрозы жизни.

Если же угроза жизни существовала, сумма штрафа будет составлять от 34 до 51 тысячи гривен. Кроме того, водителя предлагают лишить права управлять автомобилем на срок от 5 до 10 лет. В этом случае тяжесть "штрафа" будет определяться тем, насколько нарушения повлекли или могли повлечь за собой создание угрозы жизни и/или здоровью физических лиц.

По словам авторов зарегистрированного документа, действующие штрафы за непредпочтение в движении специальным автомобилям, которые составляют от 680 гривен, не соответствуют возможному ущербу, причиненному такими нарушениями.

В частности, в документе говорится о транспорте следующих служб:

  • аварийно-спасательных служб;
  • карет скорой медицинской помощи;
  • пожарной охраны;
  • полиции, двигающиеся с включенными специальными световыми или звуковыми сигнальными устройствами;
  • маршрутным транспортным средствам, в том числе транспортным средствам, которые привлечены для перевозки групп детей, в том числе нарушение правил движения и остановки на полосе для маршрутных транспортных средств.

Ранее мы писали, что в Украине хотят ужесточить наказание для водителей. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте