Российские оккупанты усиленно давят сразу на нескольких направлениях после захвата Авдеевки

Вооруженные силы Украины испытывают нехватку боеприпасов и живой силы на передовой. В то же время ВС РФ не снижают давления и могут даже усилить наступление.

Об этом говорится в статье The Economist.

В СМИ предупредили, что есть "тревожная вероятность" нового наступления ВС РФ в ближайшие несколько месяцев. Враг может пробить оборону и продвинуться вглубь.

Российские оккупанты усиленно давят сразу на нескольких направлениях после захвата Авдеевки. Им удалось продвинуться на 7–10 километров западнее города. Двигаясь вперед, захватчики пытаются не дать Украине укрепить оборонные рубежи, но больший толчок прогнозируют летом.

"Следующие пять-шесть месяцев могут быть критическими", - отметил аналитик Rochan Consulting и автор сайта Ukraine Conflict Monitor Конрад Музыка.

По его мнению, приоритетами для Украины является "живая сила, укрепления и боеприпасы". Однако в издании проинформировали, что Силы обороны страдают от "острого снарядного голода".

"Активным использованием беспилотников украинцы смогли частично компенсировать нормированные снаряды. Но беспилотники не могут сосредоточить огонь так, как артиллерия", - говорится в материале.

Сообщается, что ВС РФ выпускают по всему фронту не менее пяти снарядов на каждого защитника. В настоящее время в России производится примерно три миллиона артснарядов в год, а также получают дополнительное оружие от КНДР и Ирана. В то же время Европа должна выработать за 2024 год только 1,4 миллиона снарядов, а в следующем году — два миллиона.

"Лучшей перспективой для облегчения положения Украины является инициатива, над которой чешское правительство тихо работает с начала войны. Чехи рыскали по миру в поисках боеприпасов и приобрели около 800 000 снарядов", — подчеркнули журналисты.

Ожидается, что снаряды, которые уже начали поступать в Украину в небольших количествах, позволят защитникам "передохнуть" в течение нескольких месяцев.

"Дефицитом являются и другие виды боеприпасов. Украине опасно не хватает средств противовоздушной обороны", - отметили в СМИ.

Украина "срочно" нуждается в дополнительных средствах, чтобы наносить удары по Крыму и логистическим центрам в тылу врага. В издании предположили, что "значительная часть" крылатых ракет Storm Shadow и Scalp уже была использована.

"Украине также не хватает танков и других боевых машин, хотя есть надежда, что Америка сможет прислать ей сотни законсервированных боевых машин Bradley, не требуя дополнительных денег от Конгресса", — говорится в статье.

Источник: Фокус

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте