• На главную
  • Укрaинa
  • Украина первой в мире расследует преступления против окружающей среды и кибератаки как военные преступления - Костин

На сегодняшний день установлено и сообщено о подозрении 540 представителям РФ

Генеральный прокурор Андрей Костин заявил о том, что в настоящее время задокументировано более 124 тысяч военных преступлений, которые привели к повреждению или разрушению более 150 тысяч гражданских объектов.

"Это жилые дома, критическая инфраструктура, объекты энергетики, школы, садики, больницы, культурные и религиозные учреждения. При этом часть территории Украины остается временно оккупированной, поэтому постичь реальные последствия действий врага в настоящее время невозможно", - сказал он.

Костин подчеркнул, что Украина первой в мире расследует преступления против окружающей среды и кибератаки как военные преступления.

"Наивысший приоритет в расследованиях - это преступления, в которых страдают люди - убийства, ранения, пытки, преступления сексуального насилия, насильственные исчезновения и принудительная депортация детей и взрослых. А также преступления, где есть возможность установить командную вертикаль", - отметил генпрокурор.

По его информации, для эффективного расследования было создано 9 специализированных подразделений по расследованию военных преступлений в прифронтовых регионах, также работают подразделения по преступлениям сексуального насилия, связанного с конфликтом и военным преступлениям против окружающей среды. Параллельно с этим развивается система поддержки для потерпевших и свидетелей преступлений России.

На сегодняшний день установлено и сообщено о подозрении 540 представителям России, из которых 24 в порядке очного производства. Дела в отношении 365 человек переданы в суд. 102 человека получили приговоры.

"Когда я общаюсь с нашими партнерами и рассказываю о результатах национальных расследований, они искренне удивляются, что мы не только документируем эти преступления, но и расследуем и обеспечиваем судебные приговоры. Ни одна страна не делала этого - не расследовала военные преступления во время полномасштабной войны" , – сказал Костин.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте