• На главную
  • Важно
  • Правительство Чехии одобрило вклад на собственную инициативу по закупке боеприпасов для Украины

Глава чешского правительства подчеркнул, что сейчас для Украины очень важно, чтобы она знала, что через несколько недель или месяцев поступит больше боеприпасов

Премьер-министр Чехии Петр Фиала сообщил, что правительство страны обсудило и одобрило выделение средств на финансирование собственной инициативы по закупке боеприпасов для Вооруженных сил Украины.

"Мы присоединяемся к чешской инициативе, которая очень успешна и к которой около двадцати стран уже заявили о своей заинтересованности в присоединении", — заявил Фиала.

Глава чешского правительства подчеркнул, что сейчас для Украины очень важно, чтобы она знала, что через несколько недель или месяцев поступит больше боеприпасов, и адаптировала свою тактику к этому уже сегодня.

"Хочу еще раз поблагодарить всех, кто присоединился к этой инициативе. И сегодня правительство Чехии сделало еще один шаг в этом направлении", - добавил премьер-министр.

7 марта президент Чехии Петр Павел сообщил, что страна собрала необходимую сумму на закупку 800 тыс. артиллерийских боеприпасов для Украины.

Еще 18 стран примут участие в помощи, инициированной Чехией. Боеприпасы должны быть в Украине в ближайшие недели, отметил Павел.

Премьер-министр Петр Фиала высоко оценил способность сотрудничать с партнерами по оказанию помощи стране, на которую напала Россия. Он заверил, что в этом году будут поставляться сотни тысяч снарядов. Фиала подчеркнул, что Украина сейчас как никогда нуждается в поддержке.

Петр Павел заявил на Мюнхенской конференции по безопасности, что его страна обнаружила 500 155 мм снарядов и еще 300 122 мм, которые могут передать в течение нескольких недель, если союзники профинансируют покупку.

В каких странах могут закупить снаряды, Павел не уточнил. Между тем, некоторые СМИ информировали, что Чехия вела переговоры о боеприпасах в Южной Корее, Турции и ЮАР.

Источник: Буквы

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте