• На главную
  • Новости
  • Кабмин готовит программы кредитов для частных украинских производителей оружия

Вызовом в кредитовании для банков в этом году будет трансформация госпрограмм кредитования

Кабинет министров разрабатывает программы кредитования частных оборонно-промышленных предприятий.

Об этом рассказал заместитель председателя правления Ощадбанка Юрий Кацион во время круглого стола "Как изменилось обслуживание корпоративного бизнеса во время войны".

"Правительство сейчас отрабатывает некоторые программы, похожие на программы поддержки "5-7-9" по оборонке частной. Это позволит привлекать вновь компаниям финансирование именно в этой области", - сказал Кацион.

По его словам, поддержка стратегических отраслей промышленности станет одним из приоритетных направлений работы Ощадбанка. В частности, банкир отметил, что сейчас финучреждение сосредотачивает внимание на финансировании частного оборонного сектора, который, по его мнению, может являться новым драйвером развития экономики и роста кредитования, а также на финансировании муниципалитетов.

Зампред правления Ощадбанка подчеркнул, что вызовом в кредитовании для банков в этом году будет трансформация госпрограмм кредитования, в частности "Доступные кредиты 5-7-9".

"Правительство уже давно анонсирует изменения в эту программу, которая будет переориентирована, переформатирована направления стимулирования, будет сосредоточено именно на инвестиционном кредитовании и долгосрочном кредитовании, а все, что касается поддержки финансирования на пополнение оборотного капитала, оно будет постепенно изыматься из" 5-7-9 "и по портфельным гарантиям", - объяснил банкир.

Он считает, что это повлияет на структуру портфелей банков, которые являются лидерами в предоставлении кредитов по упомянутой госпрограмме.

По мнению Кациона, это может создать трудности для аграриев, которым будет трудно "перелить свои лимиты в новые кредитные лимиты, потому что и ставки будут уже, соответственно, не столь дотационны, которые сейчас компенсируются, и условия будут уже не так на соответствующие периоды" .

Источник: Экономическая правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте