• На главную
  • Важно
  • Выплаты отменят: что изменится для украинцев в Польше с 1 июля

Какие изменения ждут украинцев в Польше?

Украинцев в Польше ждут изменения с 1 июля – программу по компенсациям могут отменить.

Как передает "Хвиля", об этом пишет "prawo.pl".

Так, в Польше правительство пришло к выводу об отмене программы выплаты денежной помощи за предоставление проживания и питания переселенцам из Украины, размер которой составляет 40 злотых в сутки.

Выплаты денежной помощи на проживание и питание переселенцам из Украины должны прекратиться уже после 30 июня 2024 года. Однако приют в местах коллективного проживания беженцы смогут найти и дальше.

Как отмечается, так называемая помощь в поддержку граждан, которые приняли у себя дома беженцев из Украины, была введена еще от 12 марта 2022 года "О помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории Украины" (ст. 13). Размер помощи составляет 40 злотых на человека в сутки.

Выплата компенсаций / Фото: orestligetka.ukr.net / depositphotos

В частности, изначально законодательство предусматривало, что человек, который обеспечивает за свой счет проживание и питание граждан Украины, может получить денежную помощь на срок до 60 дней. Спустя время, этот срок был продлен до 120 дней и даже дольше (при определенных обстоятельствах).

При этом последние изменения в закон о помощи от 9 февраля 2024 года продлили правила до 30 июня. Однако Министерство пришло к выводу отказаться от формы поддержки граждан, которые предоставляют убежище и питание беженцам в частных квартирах.

Заместитель министра внутренних дел и администрации Мацея Дущика отметил, в поправке к закону о помощи, которая должна быть подана в Сейм до конца апреля, ст. 13 о помощи украинцам будет удалена. Одной из причин является то, что она вызывает много споров и сомнений в толковании.

"До сих пор все поправки были попыткой закрыть эту норму, чтобы не было злоупотреблений. После анализа мы решили, что эта статья исчезнет из закона. Мы оставим только статью 12 закона, чтобы обеспечить определенную поддержку для реализации положений директивы Совета 2001/55 о жилищной помощи", - сказал он.

Эта поправка должна вступить в силу уже в начале июля. При этом министерство рассматривает возможность принятия небольшого переходного периода, связанного с имплементацией отмененной ст. 13.

Ранее мы писали, кто и как может оформить заявку на MPCA в Польше. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте