• На главную
  • Укрaинa
  • До 8 тысяч гривен: украинцам с 1 апреля повысят выплаты, кто станет получать больше

Кому в Украине повысят выплаты?

В Украине увеличили компенсации за трудоустройство различных категорий граждан.

Как передает "Хвиля", об этом сообщается на правительственном портале.

Так, повышение минимально заработной платы в Украине с 1 апреля отразилось и на размере компенсационных выплат и помощи в сфере трудовой занятости.

При этом одним из ключевых изменений стало увеличение компенсаций за трудоустройство различных категорий граждан.

Компенсация за трудоустройство

В частности, теперь компенсация за трудоустройство лиц с инвалидностью, участников боевых действий и других категорий составит 8 тысяч гривен, то есть 50% фактических затрат на оплату труда, но не более минимальной заработной платы. Выплачиваться она будет на протяжении 6 месяцев за каждый нечетный месяц работы.

Увеличенную компенсацию за трудоустройство получит также молодежь в случае, если они являются зарегистрированными безработными. Размер этой компенсации для лиц до 25 лет будет составлять 4 тысячи гривен, а для лиц до 35 лет или уволенных со срочной военной службы – не более 50% минимальной заработной платы.

Вдобавок к этому увеличатся компенсации для граждан, которые находятся в статусе зарегистрированного безработного больше 1 месяца и имеют дополнительные гарантии в трудоустройстве или зарегистрированных безработных больше 6 месяцев.

Теперь они могут рассчитывать на компенсацию до 3520 гривен за каждый нечетный месяц работы.

Отметим, что с увеличением минимальной заработной платы вырастут и другие выплаты, включая пособия по частичной безработице, оплату труда за участие в общественно-полезных работах и другие.

Ранее мы писали, кто имеет право на надбавки с марта. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте