Железнодорожная сеть на Луне, соединяющая разные лунные базы, может быть реализована в течение следующего десятилетия

Правительство США одобрило развитие железнодорожной сети на Луне для поддержки будущих лунных баз и "лунной экономики" в течение следующего десятилетия.

Железнодорожная сеть на Луне, соединяющая разные лунные базы, может быть реализована в течение следующего десятилетия после того, как правительственное агентство США одобрило концепцию развития, пишет The Independent.

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) заключило контракт с компанией Northrop Grumman на разработку концепции сети железных дорог на поверхности Луны. Соглашение было подписано в рамках программы изучения возможностей лунной архитектуры на ближайшие годы (LunA-10).

Цель плана – поддержка будущей "лунной экономики", которая будет формироваться по мере того, как мировые космические агентства определятся с присутствием на Луне.

Издание пишет, что у Китая и США уже есть программы по созданию лунных баз к концу десятилетия. Миссия NASA "Артемида" станет первой, которая "вернет" людей на Луну.

"Это будет способствовать развитию космической экономики для Соединенных Штатов и международным партнерам", – говорится в заявлении Northrop Grumman.

Отмечается, что использование железнодорожного транспорта на Луне перспективно. Это позволит автоматизировать логистические процессы, снизить риски для людей при переезде между лунными базами и перемещением грузов.

Компания Northrop Grumman будет теперь работать над созданием прототипа полностью работоспособной лунной железнодорожной системы.

Компания будет изучать разные способы строительства, эксплуатации и ремонта сети поездов на Луне, что, вероятно, будет включать разработку роботов, способных выполнять ключевые задачи.

Источник: УНН

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте