Эстония должна удвоить финансирование на оборону

Командующий Сил обороны Эстонии генерал-лейтенант Мартин Герем заявил, что Эстония должна удвоить финансирование на оборону, чтобы нанести решающее поражение России, если она решится ворваться в его страну.

Об этом Мартин Герем подчеркнул во время интервью в Японии, где он встречался с японскими чиновниками из Министерства обороны.

По мнению командующего Сил обороны Эстонии, ни угроза ядерного ответа, ни существенные потери вряд ли могут остановить Путина от атаки, если он соберется вторгнуться в страны Балтии.

"Решающая победа должна быть очень быстрой – не через месяцы и годы, а через дни и недели", – говорит Герем о потенциальной угрозе для стран Балтии от России. "Если мы думаем, что это может произойти через три года, то решение нужно принимать уже сегодня", – добавляет он.

Герем также сказал, что он разговаривал с представителями Министерства обороны Японии в Токио о приобретении компонентов, которые могли бы помочь Эстонии строить оборонное оборудование подешевле.

Япония строго ограничивает экспорт оборонной продукции, но имеет значительно меньше ограничений на коммерчески доступные компоненты, которые также можно использовать в военной технике. По словам командующего силами обороны Эстонии, это может включать датчики землетрясений, которые используются для выявления приближения российских танков.

Эстония увеличила свой оборонный бюджет до 3% ВВП и стала лидером среди расходов на оборону в НАТО.

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте