РПЦ утверждает, что русский народ в Украине "отстаивает право жить на собственной земле"

Русская православная церковь заявила, что война против Украины является "священной". Якобы Россия защищает мир от "Запада, впавшего в сатанизм".

Это заявление прозвучало на съезде "Всемирного русского народного собора". 

В документе "собора" войну против Украины называют "новым этапом национально-освободительной борьбы против преступного киевского режима и стоящего за ним коллективного Запада". Территорию Украины называют "землями Юго-Западной России".

Также РПЦ утверждает, что российский народ в Украине отстаивает право жить на собственной земле. Вся территория современной Украины вошла в "зону исключительного влияния России", считают там.

В УПЦ МП привели слова своего предстоятеля, Блаженнейшего митрополита Онуфрия, что они "никакой "русский мир" не строят, а строят Божий мир".

"Это означает, что Церковь должна заботиться о должной проповеди Евангелия, которую ей заповедал Христос, а не о формировании геополитических и геодуховных конструкций", - пояснили в УПЦ МП.

В тексте собора игнорируются исторические факты и контекст, связанные с формированием и развитием украинской нации и государства.

"С точки зрения Евангелия военные действия не могут быть оправданы как "священные", а также не могут раздаваться от людей, называющих себя священнослужителями", - добавили в УПЦ МП.

Источник: Gazeta.ua

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте