• На главную
  • Новости
  • Минимальная и максимальная выплата: изменятся ли пенсии украинцев с 1 апреля

Кому из украинцев полагается повышение выплат

Украинцам рассказали, стоит ли ждать повышения максимальной и минимальной пенсии с 1 апреля 2024 года.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в статье 24 канала.

Так, многих украинцев интересует вопрос, изменятся ли их пенсионные выплаты с апреля, особенно учитывая тот факт, что в марте была проведена индексация.

Отметим, что минимальная и максимальная пенсия в Украине привязаны к прожиточному минимуму. На 2024 год прожиточный минимум установлен с 1 января, и пока он остается неизменным. Для лиц, утративших трудоспособность, он составляет 2361 гривну.

Исходя из него, размер минимальной пенсии составлял – 2361 гривну, однако сейчас в результате весенней индексации выплата выросла до 2725 гривен, и с 1 апреля будет находиться на таком уровне. Следовательно, такую "социальную" пенсию получают лица, которые вообще не имеют страхового стажа. Ее назначают с 65 лет.

Выход на пенсию

В свою очередь, размер максимальной пенсии сейчас составляет – 23610 гривен, поскольку не может превышать десяти размеров прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность.

Обратите также внимание на то, что это с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной, индексации и других доплат к пенсии, установленных законодательством. Кроме доплаты к надбавкам отдельным категориям лиц, которые имеют особые заслуги перед Родиной.

Однако одной из категорий пенсионеров в марте все-таки повезет. Дело в том, что с 1 апреля планово растет минимальная зарплата в Украине - уже со следующего месяца она будет составлять 8 000 гривен. Вместе с этим, увеличатся и минимальные пенсионные выплаты граждан старше 65 лет, если они имеют полный страховой стаж – 35 лет для мужчин и 30 для женщин.

Напомним, что сейчас гарантированная пенсия указанных лиц установлена на уровне 2 840 гривен. А уже с апреля эта выплата будет 3 200 гривен. Это все потому, что пенсионные выплаты таких граждан не могут быть меньше 40% от определенной в Украине минимальной заработной платы.

Ранеемы писали, кому могут назначить выплату раньше 60 лет. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте