Франция впервые в истории начала поддерживать членство в НАТО

Британский и канадский политолог украинского происхождения, специалист по истории и политике независимой Украины Тарас Кузьо объяснил, почему президент Франции Эммануэль Макрон становится более радикальным по вопросу войны против РФ и поддержки Украины.

Об этом он рассказал в эфире телеканала "Эспрессо".

"Макрон видит, что американцы, вероятно, не будут поддерживать ЕС, если Дональд Трамп победит во время президентских выборов в США. Это шанс Франции показать, что она руководит Европой. Также это объясняет, почему Макрон сейчас так активен и радикален по вопросу войны и поддержки Украины. Позиция Макрона сегодня – это позиция Джонсона два года назад", - отметил Кузьо.

Франция изменилась. Страна впервые в истории начала поддерживать членство в НАТО. Именно Макрон первым из западных лидеров сказал, что нужно думать об отправке иностранных войск в Украину, заметил он.

"Президент Франции сказал, что может наступить время, когда нужно будет отправлять европейские войска в Украину. Как известно, некоторые страны с этим согласились. В определенной степени ситуация меняется в пользу Украины. Сейчас не ощутимо давления, что Украине нужно договариваться. Все понимают, что с таким преступником как Путин невозможно о чем-то говорить", – добавил политолог.

Сегодня страны НАТО понимают, что если бы россияне захватили Киев, тогда была бы прямая война России с НАТО, говорит Кузьо.

"Именно поэтому Макрон очень резонно поднимал вопрос о войсках. Ведь действительно, нужно думать, это всегда важно. Но пусть россияне не знают, что мы будем делать, пусть просто рассуждают", - добавил он.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте