• На главную
  • Публикации
  • В Украине изменились цены на зерновые: как подорожали кукуруза, пшеница и подсолнечник

На прошлой неделе мировые цены на зерновые и масличные культуры отражали восстановление после нескольких недель падения

В AgroMarket UUB от Украинской универсальной биржи обновлены итоги за период 04 – 10 марта.

На пшеницу 4 класса цены в течение недели отражали восходящий тренд на фоне активизации спроса животноводческих предприятий. Рынок подсолнечника с начала недели и до его завершения также отражал корреляцию к повышению, вызванному ростом цен на подсолнечный шрот и активизацией спроса со стороны переработчиков для своих среднесрочных нужд.

"Остальные зерновые держались в ранее уже сложившихся диапазонов, однако по некоторым регионам прослеживалось повышение. Рынок сои вслед за подсолнечником отражал рост в начале недели, однако в его завершение начал испытывать давление из-за ограниченного спроса", – отмечают аналитики УУБ.

Ценовые индикативы AgroMarket UUB по состоянию на 10 марта:

кукуруза – 5 006,16 грн/т (-0,04%);
пшеница 2 класса – 6 549,16 грн/т (+0,05%);
пшеница 3 класса – 6 019,25 грн/т (-0,14%);
пшеница 4 класса – 5 213,00 грн/т (+0,27%);
подсолнечник – 13 209,30 грн/т (+0,22%).

На прошлой неделе мировые цены на зерновые и масличные культуры отражали восстановление после нескольких недель падения. Хотя посев сельскохозяйственных культур в США еще не начат и ожидаемая площадь еще не определена.

"Фьючерсы на пшеницу в США показали неоднозначные результаты: спотовая пшеница CBOT приближалась к минимумам конца 2023 года, тогда как контракты на более высокие белковые цены значительно повысились. Фьючерсы на кукурузу росли вторую неделю подряд, переместив фокус рынка с крупных американских акций на угрожающую погоду в Бразилии и центральной части США. Соевые бобы завершили неделю ростом, вызванным коротким покрытием фондов перед мартовским отчетом WASDE", – добавляют аналитики УУБ.

Источник: Agronews

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте