• На главную
  • Публикации
  • Еврокомиссия готовит план передачи Украине миллиардов евро из замороженных активов РФ - СМИ

В случае одобрения первый транш по доходам от замороженных росактивов может быть выделен уже в июле

Издание Financial Times сообщило о том, что Европейская комиссия готовит план, который позволит конфисковать доходы от замороженных суверенных активов России, чтобы уже в июле их могла использовать Украина.

Собеседники издания утверждают, что Еврокомиссия готовит план, предусматривающий конфискацию доходов из замороженных в депозитарии Euroclear росактивов (их стоимость оценивается в 190 миллиардов евро), начиная с февраля этого года.

Согласно проекту внутреннего предложения Еврокомиссии, с которым ознакомился Financial Times, ЕС может присвоить 97% чистой прибыли, полученной от замороженных в Euroclear российских активов, и перечислить их в бюджет ЕС.

Далее, проект предусматривает возможность ежеквартальной выплаты этих денег или выплаты дважды в год, эти средства "могли бы быть использованы в пользу Украины в соответствии с различными договоренностями".

Этот механизм не будет применяться почти к 4 миллиардам евро, которые уже накопились в Euroclear от использования замороженных активов РФ. Их, говорится в публикации, планируется использовать прежде всего для покрытия судебных издержек, связанных с исками России против ЕС.

Предложение, которое должно быть готово к саммиту ЕС на следующей неделе, еще требует окончательного одобрения Еврокомиссии и поддержки стран-членов ЕС, напоминает FT.

В случае одобрения первый транш по доходам от замороженных росактивов может быть выделен уже в июле. Источники FT рассказывают, что в зависимости от процентных ставок он может составлять от 2 до 3 миллиардов евро.

Джерело: Цензор.НЕТ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте