Макрон усилил антироссийскую риторику, что вызвало раздражение среди союзников, особенно в Германии

Визит президента Эммануэля Макрона в Украину должен был состояться в ближайшие недели, но Макрон уже в третий раз откладывает поездку "из-за напряженности с союзниками по поводу его более агрессивных комментариев в сторону России".

"Сначала Макрон планировал поехать в феврале, чтобы подписать с президентом Владимиром Зеленским двустороннее соглашение о безопасности", - говорится в Reuters. - "Это было отложено, поскольку Зеленский приехал в Париж для заключения соглашения".

В частности, как отмечает Politico, "Елисейский дворец отрицает беспокойство по безопасности по поводу визита после того, как на прошлой неделе российская ракета упала вблизи кортежа премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса, когда он посещал Украину".

"Нет никаких волнений по безопасности", - сказал помощник французского президента.

В заявлении президентского дворца Франции отмечено, что визит состоится "в течение следующих нескольких недель".

В последние недели, как обратили внимание аналитики, Эммануэль Макрон усилил антироссийскую риторику, что вызвало раздражение среди союзников, особенно в Германии.

На прошлой неделе Макрон отметил, что Европа не должна быть "трусом" перед лицом агрессии России против Украины. В феврале он объявил, что западные сухопутные войска в Украине не могут "исключаться".

Politico со ссылкой на французского дипломата, пишет, что "вместо того чтобы спешить в Киев, Макрон хочет "выделить достаточно времени" для обсуждений с союзниками, чтобы он мог посетить Украину "с ощутимыми результатами".

"Нужно немного времени, чтобы [заключить] разные коалиции и их оперативные обязательства с нашими партнерами", - рассказал дипломат.

В частности, президент Франции активно поддерживает инициативу Чехии по закупке боеприпасов для Украины у неевропейских партнеров и налаживает поддержку коалиции по ракетам большой дальности для Украины.

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте