Журналист напоминает, что когда 24 февраля 2022 года Путин начал широкомасштабное вторжение в Украину, Трамп назвал это "гениальным", "умным" и "подкованным" актом

Украинские боеприпасы заканчиваются, а ее передовые позиции находятся под угрозой уничтожения перед наступлением России. Сенат США одобрил законопроект, включавший 60 миллиардов долларов как чрезвычайно необходимую помощь для Украины, но спикер Палаты представителей Майк Джонсон все еще не дает ему голосовать в Палате представителей. Почему нет? Объяснение можно описать двумя словами: Дональд Трамп. Об этом в своей колонке для The Washington Post пишет обозреватель издания, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям Макс Бут.

По его мнению, Джонсон знает, что самые ярые последователи бывшего (и, возможно, будущего) президента готовы свергнуть его, если он решится оказать помощь Украине. При этом будь Никки Хейли вероятным кандидатом от Республиканской партии, пакет помощи давно бы приняли.

"Ни для кого не секрет, что Трамп пророссийский — и, в частности, по отношению к Владимиру Путину. Избранный с помощью России в 2016 году, Трамп никогда никогда не критикует российского диктатора, даже после недавней смерти лидера оппозиции Алексея Навального в российской колонии. Трамп прошел путь от приглашения России в 2016 году до вмешательства в выборы в США, а в 2024 году пригласил Россию вторгнуться в страны НАТО, которые недостаточно платят за защиту, - отмечает автор.

В то же время, по его словам, менее известно, чем приверженность Трампа к России, является его пренебрежение к Украине, "но это также было очевидно в течение как минимум десятилетия".

"У Трампа есть долгий и тревожный опыт использования российской пропаганды и распространения безумных теорий сговора об Украине - стране, которую Путин, как и многие россияне, рассматривает как своенравную провинцию матушки-России", - считает Бут.

Журналист напоминает, что когда 24 февраля 2022 года Путин начал широкомасштабное вторжение в Украину, Трамп назвал это "гениальным", "умным" и "подкованным" актом, а затем заявлял, что завершит войну в Украине "за один день" — чего можно было достичь, только заставив Киев капитулировать.

"Каким бы ни был фактический процесс мышления Трампа - и, правда, трудно расшифровать его часто противоречивые и конспирологические заявления - конечный результат очевиден: он превратил Республиканскую партию, которая когда-то гордилась тем, что противостояла "империи зла", в пуделя Путина. Вмешательство Кремля в выборы в США 2016 года, который мог способствовать перелому в борьбе, в которой Трамп выиграл с мизерным преимуществом, может оказаться одним из наиболее значимых тайных действий в истории, что может позволить российскому диктатору одержать в Вашингтоне победу, которую его войска не смогли одержать на поле боя", - резюмирует обозреватель.

Источник: УНИАН

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте