• На главную
  • Новости
  • В Минюсте сообщили, когда Международный реестр ущерба от войны откроют для заявлений от пострадавших

Учитываться не только материальный ущерб, но и вред, причиненный личной неприкосновенности, здоровью

В Министерстве юстиции заявили о том, что с апреля международный реестр ущерба, нанесенного Украине российской войной, будет открыт для заявлений от пострадавших.

Об этом рассказала заместитель министра юстиции Ирина Мудра, прибывшая в США для переговоров в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и с американскими политиками в Вашингтоне по реализации механизма компенсации за ущерб.

Мудра уточнила, что в апреле будет запущена первая категория реестра – ту его часть, которая будет касаться ущерба и ущерба, причиненного физическим лицам, потерявшим жилье.

"Мы начали с этой категории, поскольку в отношении нее многое сделано в Украине, – пояснила замминистра. – Через приложение "Дія" тоже можно подать заявку и получить компенсацию за уничтоженное или поврежденное имущество. Эта база в нашей украинской системе уже сформирована, и ее можно будет легко передать в международный реестр.

В реестр нужно будет скачать соответствующие доказательства. "Речь идет об экспертизах, показаниях, протоколах полиции, материалах уголовного дела - любые подтверждающие документы", - отметила замминистра.

Ожидается, что по первой категории поступят сотни тысяч заявлений, поскольку в украинском реестре уже зафиксировано около 500 тысяч заявлений на компенсацию.

Учитываются не только материальный ущерб, но и вред, причиненный личной неприкосновенности, здоровью. Граждане смогут обратиться в реестр по поводу потери из-за войны или на войне своих близких, родных. Принудительно депортированные или внутренне перемещенные лица или выехавшие из страны тоже смогут воспользоваться реестром.

Далее будут постепенно добавляться другие категории – для государства и юридических лиц. Со временем появится орган – комиссия, которая будет обрабатывать эту информацию и на ее основании будет принимать решение о суммах компенсации, конкретизировала Мудра.

Компенсационная комиссия еще не создана, рассказала она. Для формирования этого отдельного органа требуется многостороннее международное соглашение, которое должно быть подписано государствами и ратифицировано парламентами стран-подписантов.

Следовательно, реестр прекратит свое функционирование и станет в комиссию, когда она будет создана.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте