Свириденко отметила, что три индикатора Украина уже выполнила

Первый вице-премьер - министр экономики Юлия Свириденко сообщила о том, что в скором времени Украина получит €6 млрд в рамках Ukraine Facility.

"Совместно с Сергеем Марченко и Андреем Пышным официально подписали документы о переходном финансировании в рамках Ukraine Facility между Украиной и ЕС. Это позволит начать финансирование еще до официального запуска программы Ukraine Facility. Эти 6 млрд евро пойдут на покрытие текущих потребностей государственного бюджета в течение марта и апреля в этом году. Украина в свою очередь обязуется выполнить определенные реформы, предусмотренные в Плане на начало 2024 года. В настоящее время Украина активно реализует 5 индикаторов в таких сферах как управление государственными финансами, борьба с коррупцией, развитие бизнес-среды и т.д.", - сообщила министр экономики.

Свириденко отметила, что три индикатора Украина уже выполнила. В частности, приняли Национальную стратегию доходов на 2024-2030 гг., осуществили изменения в законе "О прокуратуре" и законах об усилении самостоятельности Специальной антикоррупционной прокуратуры. Также были приняты дополнительные меры по предотвращению и противодействию незаконным доходам и финансированию терроризма.

"Остаются еще два шага, необходимых для получения переходного финансирования. Сейчас они находятся на этапе разработки. Речь идет о приведении в соответствие Государственного земельного кадастра и Государственного реестра прав на недвижимое имущество, а также мерах по поддержке внедрения индустриальных парков как инструмента привлечения инвестиций на деоккупированные территории", - отметила она.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте