• На главную
  • Новости
  • Бюджетный запрос Байдена предусматривает около $800 млн в поддержку Украины

В этом документе администрация в очередной раз призвала Конгресс принять дополнительное финансирование приоритетов национальной безопасности США

Администрация президента США Джо Байдена представила в Конгресс США проект бюджета на 2025 фискальный год.

В этом документе администрация в очередной раз призвала Конгресс принять дополнительное финансирование приоритетов национальной безопасности США, где более 60 миллиардов долларов планировалось направить в поддержку Украины. Хотя этот законопроект поддержал Сенат, Палата представителей Конгресса США еще не вынесла законопроект на голосование.

В бюджетном запросе на 2025 год президент США предусмотрел определенный уровень финансовой помощи Украине в проекте бюджета ключевых министерств американского правительства.

В частности, Государственный департамент США указывает на необходимость выделить в поддержку гуманитарных потребностей Украины в 2025-м году 482 миллиона долларов. Чиновники говорят, что эти средства являются базой, которая точно будет нужна в следующем финансовом году, а также отмечают, что это финансирование должно быть предоставлено рядом с пакетом помощи 60 миллиардов долларов.

Как утверждает заместитель госсекретаря США по вопросам управления и ресурсов Рич Верма, критическая важность поскорее согласовать дополнительное финансирование растет с каждым днем.

"Наш второй ключевой приоритет в этом запросе — обеспечить, чтобы война России в Украине оставалась стратегической неудачей. Мы просим 482 миллиона для продолжения критически необходимой поддержки Украины в защите своего народа и своей независимости от России. Наш запрос также будет гарантировать ресурсы, необходимые для экономического развития и гуманитарной помощи смелым и стойким гражданам Украины", - отметил Верма.

"Но позвольте мне заметить, - эти средства являются дополнением к уже имеющемуся запросу от октября 2023 года. Наш запрос о базовом финансировании на 2025 год должен восстановить бюджет для основных и долгосрочных программ в Украине, но он не может заменить те средства, которые мы запрашивали раньше", - добавил Верма.

"Мы продолжаем оказывать помощь Украине, - добавляет Палома Адамс-Аллен, главный операционный директор Агентства США по международному развитию. - Следовательно, финансирование продолжается. Проблема будет, если мы не получим дополнительное финансирование [которое сейчас находится на согласовании в Конгрессе]. В таком случае нам придется закрыть около 400 центров здравоохранения, которые оказывают поддержку и продовольственную помощь людям. Поэтому мы продолжаем оказывать помощь, но она сокращается, и именно для этого нам нужен пакет дополнительного финансирования".

Дополнительное финансирование для нужд Украины также предусмотрено и в проекте бюджета Пентагона. В общем запросе в размере 849,8 миллиарда долларов, для Украины на 2025 год предусмотрено 300 миллионов долларов в рамках инициативы помощи помощи USAI.

В частности, в пресс-релизе на сайте американского военного ведомства отмечено, что последствия войны России против Украины будут ощущаться еще много лет, и, соответственно, Пентагон будет инвестировать в меры сдерживания России.

"Результат жестокой и непровоцированной войны Путина против Украины будет определять глобальную безопасность на десятилетие вперед, и мы по-прежнему полны решимости дать достойный ответ. Бюджетный запрос на 2025 финансовый год также финансирует нашу базовую преданность НАТО, незаменимому оборонному альянсу, который остается и включает 4,2 миллиарда долларов США в поддержку инвестиций, деятельности и сделок в Европе для сдерживания российской агрессии против наших союзников и партнеров", - говорится в сообщении Пентагона.

В частности, военное ведомство планирует потратить "2,9 миллиарда долларов на Европейскую инициативу сдерживания; 625,6 миллиона долларов на военный вклад в НАТО; 434 миллиона долларов на Программу инвестиций в безопасность НАТО; и 300 миллионов долларов на финансирование Инициативы содействия безопасности Украины".

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте