Регистрация открыта

Украинские старшеклассники смогут составить НМТ в шести городах Польши.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Yavp.pl.

Так, Украинский центр оценивания качества образования с 14 марта открыл регистрацию для участия в национальном мультипредметном тесте. В Польше, как и в предыдущие годы, будут две сессии: основная и дополнительная. НМТ можно будет составить в 6 польских городах: Варшава, Вроцлав, Быдгощ, Люблин, Домброва Гурнича (лишь основная сессия), Краков (только дополнительная сессия).

Как отмечается, регистрация на основную сессию продлится с 14 марта по 11 апреля. Ссылка -https://my.testportal.gov.ua/registration/nmt.

При этом внимание обратили на то, что находящимся в Польше выпускникам украинских школ медлить не стоит из-за лимита мест. Польские пункты составления НМТ смогут принять 7928 человек во время основной сессии и 1059 - во время дополнительной.

В частности:

Варшава - 3954 человек - основная сессия, 522 – дополнительная

Вроцлав - 865 человек основная сессия, 109 человек – дополнительная

Быдгощ - 1595 человек основная сессия, 170 человек – дополнительная

Люблин - 229 человек основная сессия, 44 человека – дополнительная

Домброва Гурнича - 1285 человек основная сессия

Краков - 214 человек дополнительная сессия.

НМТ в Украине / Фото: Shutterstock

Для того, чтобы зарегистрироваться на НМТ, нужно с помощью специального сервиса создать персональный кабинет (указать регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (РНОКПП), фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, данные документа, удостоверяющего личность) и выполнить следующие действия:

указать регистрационные данные (контактную информацию, категорию выпускник/эта текущего года или выпускник/эта прошлых лет, необходимость создания особых (специальных) условий), выбрать из предложенных перечней учебный предмет дополнительного блока и населенный пункт в Украине или за границей, где он/она планирует проходить НМТ;

скачать сканкопии и/или фотокопии регистрационных документов (требования к этим документам можно просмотреть или загрузить по ссылке https://tinyurl.com/3zs3dabn

подтвердить желание принять участие в НМТ и отправить внесенную информацию и копии документов на обработку в региональный центр.

"На первом шаге регистрации, указывая данные удостоверяющего личность документа, замечайте, что паспортные документы граждан Украины, срок действия которых истек в период действия военного положения, остаются в силе, поэтому можно зарегистрироваться по имеющейся ID-карте. На втором шаге регистрации поступающим/поступающим нужно будет указать свою категорию", - говорится в статье.

Внимание также обратили на то, что украинские ученики, которые находятся в Польше или где-то за рубежом, однако продолжают дистанционно учиться в украинской школе и в этом году закончат ее, во время регистрации не нужно выбирать категорию «в зарубежном учебном заведении», а из перечня нужно выбрать «в учебном заведении Украины» и загрузите справку с места обучения о получении образования в отечественном заведении.

Таким образом, при регистрации указывают, что учатся в зарубежном учебном заведении, только те поступающие, которые именно в зарубежном учебном заведении получат в этом году полное общее среднее образование.

Если же вы в этом году получите среднее образование за границей, а не в Украине, - загрузите копию нотариально заверенного перевода справки с места обучения, в которой будет указано, что вы завершаете получение полного общего среднего образования в (месяц) 2024 года ( название зарубежного учебного заведения)».

Также обязательным этапом при заполнении регистрационной формы является выбор из предложенных перечней учебного предмета, по которому выпускник/выпускница желает пройти тестирование, и населенного пункта за границей, где он/она желает составить НМТ. Данная информация будет использована для распределения участников по временным экзаменационным центрам.

Украинцам показали инструкцию по работе с сервисом регистрации на НМТ:

Напомним, Минобразования опубликовало даты проведения НМТ-2024. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте