• На главную
  • Укрaинa
  • Стало известно, на кого из украинцев могут распространить военно-транспортную обязанность

Комитет Верховной Рады по национальной безопасности определился с определенными блоками законопроекта 10449 об усилении мобилизации

В Украине военно-транспортную обязанность могут распространить на граждан, у которых в собственности находятся два и более транспортных средств одной категории.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Судебно-юридическая газета.

Так, комитет Верховной Рады по национальной безопасности определился с определенными блоками законопроекта 10449 об усилении мобилизации. В частности, стало известно, какую позицию по выполнению гражданами военно-транспортной обязанноси и предоставления автомобилей, поддержали в Комитете.

Следует отметить, что 11 марта Комитет начал рассматривать конкретные поправки, однако накануне общее видение отдельных блоков он уже сформировал.

Как отмечается, военно-транспортная обязанность устанавливается с целью удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Украины, других военных формирований на особый период транспортными средствами (в том числе водными) и техникой и распространяется на центральные и местные органы исполнительной власти, другие государственные органы, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации, в том числе на железные дороги, порты, пристани, аэропорты, нефтебазы, автозаправочные станции дорожного хозяйства и другие предприятия, учреждения и организации, обеспечивающие эксплуатацию транспортных средств, а также граждан - владельцев транспортных средств.

Пробег авто

При этом народный депутат Владлен Неклюдов отметил, что поправкой № 759 предлагается распространять военно-транспортную обязанность на граждан, у которых в собственности находятся два и более транспортных средств одной и той же категории.

По словам депутатов, будет применяться взвешенный подход к выполнению военно-транспортной обязанности и будут защищаться интересы тех граждан, которые являются владельцами только одного транспортного средства одной категории, необходимой для семьи, для работы граждан, у которых заработок неотъемлемо связан с наличием автомобиля и т.п.

В частности порядок выполнения военно-транспортной обязанности, нормы безвозмездного привлечения, изъятия и принудительного отчуждения транспортных средств и техники на период мобилизации и в военное время определяется Кабмином. Порядок возмещения государством стоимости имущества или убытков, понесенных центральными и местными органами исполнительной власти, другими государственными органами, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями, а также гражданами вследствие изъятия или принудительного отчуждения транспортных средств в особый период, определяется законом.

А вот выполнение военно-транспортной обязанности во время мобилизации осуществляется согласно Мобилизационному плану Украины путем безвозмездного привлечения транспортных средств предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности для обеспечения потребностей ВСУ, других военных формирований на условиях их возвращения владельцам после объявления демобилизации.

Объемы транспортных средств по типам и маркам, которые планируется привлечь во время мобилизации, для предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности устанавливаются в соответствии с Мобилизационным планом Украины местными государственными администрациями по предоставлению территориальных центров комплектования и социальной поддержки.

"Привлечение транспортных средств при мобилизации осуществляется ТЦК, Центральным управлением или региональными органами СБУ, соответствующими подразделениями разведывательных органов Украины на основании решений местных государственных администраций, оформляемых соответствующими распоряжениями. Прием-передача транспортных средств, привлеченных во время мобилизации, и их возврат после объявления демобилизации осуществляются на основании актов приема-передачи, в которых указываются сведения о владельцах, техническом состоянии, остаточной (балансовой) стоимости и другие необходимые сведения, позволяющие идентифицировать транспортные средства. Возврат транспортных средств владельцу производится в течение 30 календарных дней с момента объявления демобилизации", - говорится в статье.

В свою очередь порядок компенсации ущерба, причиненного транспортным средствам в результате их привлечения во время мобилизации, определяется КМУ.

Тем временем, министерство внутренних дел Украины в порядке, установленном Правительством, обеспечивает представление в ТЦК поддержки сведений о зарегистрированных транспортных средствах, которые могут быть предназначены для доукомплектования Вооруженных сил Украины и других военных формирований в период.

Министерство инфраструктуры, Государственная служба морского и внутреннего водного транспорта и судоходства в порядке, установленном КМУ, обеспечивают представление в ТЦК сведений о зарегистрированных в Государственном судовом реестре Украины и Судовой книге Украины водных транспортных средств, которые могут быть предназначены для доукомплектования Вооруженных Сил Украины и других военных формирований в особый период. Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей определяет порядок и обеспечивает предоставление в ТЦК сведений о зарегистрированных тракторах, самоходных шасси, самоходных сельскохозяйственных, дорожно-строительных машинах, сельскохозяйственной технике, которые могут быть предназначены для доукомплектования ВСУ и других военных формирований в особое период.

Таким образом, с момента объявления общей мобилизации транспортных средств, предназначенных для доукомплектования ВСУ и других военных формирований в особый период и состоящих на военном учете в ТЦК, запрещается отправлять в другие области или за пределы территории Украины, передавать права собственности на них юридическим лицам или гражданам, в аренду (лизинг). А также предоставлять их как предмет залога для выполнения обязательств по договорам о предоставлении кредита и гарантии перед банковским учреждением, совершать другие действия, исключающие передачу таких транспортных средств военным формированиям.

Напомним, в ТЦК ответили, где сейчас могут вручать повестки. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте