В настоящее время 800 человек не получили права на пребывание в Латвии

Латвийское управление по вопросам миграции передало пограничной службе данные о около 800 россиянах, не имеющих права на пребывание в Латвии, если они еще находятся в стране, их депортируют.

Об этом заявила представитель управления Мадара Пуке в эфире телеканала TV3.

"На данный момент 800 человек не получили права на пребывание в Латвии. Они не подали заявления ни на постоянное, ни на временное проживание... Мы передали информацию об этих лицах Государственной пограничной службе для последующей проверки. В ближайшие недели будет понятно, эти ли люди еще находятся в Латвии. Если они есть, то будут изданы приказы о выезде на 30 дней", - сказала Пуке.

По ее словам, граждане России, не сдавшие экзамен по латышскому языку, могли подать заявление на временный вид на временное проживание на два года, после чего их знание латышского языка снова будет проверено с угрозой депортации.

Ранее Конституционный суд Латвии признал законным требование сдать экзамен по латышскому языку для россиян, которые раньше были гражданами страны и имели постоянный вид на жительство. Управление по вопросам гражданства и миграции Латвии в январе 2024 года заявило, что депортация из Латвии грозит 1167 гражданам России, 789 из которых старше 60 лет, и неизвестно, сколько из них уже покинули страну. Глава МВД страны признал, что вместо массовых депортаций, вероятно, будут отдельные.

Источник: Суспільне

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте