• На главную
  • Укрaинa
  • Инвесторы нового международного фонда планируют привлечь $15 млрд на восстановление Украины

Международные инвесторы уже готовили деньги год назад, надеясь, что успешное контрнаступление Украины позволит быстро закончить войну.

Программа для международных частных инвесторов, которая поможет отстроить Украину, привлечь 15 миллиардов долларов финансирования при поддержке государственных органов и рынков капитала.

По словам вице-главы BlackRock Филиппа Гильдебранда, который является одним из финансистов, котооые ведут дискуссии, Фонд развития Украины намерен получить не менее 500 миллионов долларов от стран, банков развития и других грантовых учреждений, а также 2 миллиарда долларов от частных инвесторов, пишет Bloomberg.

Управляющая компания вместе с банком JPMorgan Chase консультирует Киев по привлечению частного капитала. Как отметил Гильдебранд, договоренности должны помочь собрать консорциум инвесторов на рынках акционерного и долгового капитала, способных, по меньшей мере, $15 млрд.

В прошлом месяце Всемирный банк оценил общую стоимость обновления Украины после вторжения России почти в 500 миллиардов долларов.

Гильдебранд отметил, что новый фонд будет составлять "очень значительную долю" от тех $80 млрд, которые частный сектор может дать на финансирование восстановительных работ.

Украинское правительство и финансовые компании потратили полтора года на переговоры по поощрению частных инвестиций.

Фонд, скорее всего, зарегистрируют в Люксембурге. Цель состоит в том, чтобы создать одно из крупнейших государственно-частных сотрудничеств по аналогии с немецким банком развития KfW, созданного после Второй мировой войны, или Партнерством финансирования климата между BlackRock и рядом правительств в 2021 году.

Приоритетными сферами деятельности фонда станут ключевые сектора сельского хозяйства, производства, инфраструктуры и энергетики. В настоящее время определено около 20 жизнеспособных проектов из 200. Наряду с фондом будет существовать "объект подготовки проектов", предназначенный для поиска идей, пригодных для инвестирования, обеспечивая поддержку для инвесторов. По словам Гильдебранда, его расходы будут возмещаться путем возврата инвестиций.

По информации источников, международные инвесторы уже готовили средства год назад, надеясь, что успешное контрнаступление Украины позволит быстро закончить войну, однако сложившаяся ситуация на фронте замедлила инвестиционное планирование.

Инвесторы, наблюдающие за ситуацией, также отдают себе отчет в том, что часть квалифицированных работников Украины особенно в таких сферах, как технологии в частности воюют на фронте.

Также инвесторы ищут признаки того, что Зеленский справится с коррупцией, которая вызвала беспокойство за рубежом.

Частным инвесторам нужно "прекращение военных действий или, по крайней мере, перспективы мира", объяснил Гильдебранд. Между тем, основная задача организаторов фонда — сделать так, чтобы он был готов начать работу "в тот момент, когда можно будет начать размещать капитал".

Источник: Буквы

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте