• На главную
  • Новости
  • США осудили российские выборы на оккупированных территориях Украины - Госдеп

Россия еще раз демонстрирует полное игнорирование своих обязательств по международному праву

В Государственном департаменте заявили о том, что США осуждают организацию режимом РФ выборов на временно оккупированных территориях Украины, пригрозив ответственностью всем вовлеченным в этот процесс.

С соответствующим заявлением выступил в четверг в Вашингтоне спикер Госдепартамента США Мэтью Миллер.

"Соединенные Штаты осуждают попытки России подорвать суверенитет, территориальную целостность и политическую независимость Украины путем проведения фиктивных выборов на оккупированных украинских территориях", – заявил представитель внешнеполитического ведомства.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты не признавали и никогда не признают легитимность или результаты этих фиктивных выборов, которые прошли в суверенной Украине в рамках выборов президента РФ. Представитель США в этой связи четко подчеркнул: "Луганск, Донецк, Запорожье, Херсон и Крым – это Украина".

В то же время Миллер подчеркнул, что результаты выборов в оккупированных украинских областях будут такими, как скажут в Москве. Они "не могут отражать свободное волеизъявление граждан Украины, которых заставляют голосовать".

Представитель администрации США также подчеркнул, что Россия еще раз демонстрирует полное игнорирование своих обязательств по международному праву.

"Соединенные Штаты продолжат использовать все доступные инструменты для привлечения к ответственности лиц, ответственных за действия, подрывающие суверенитет, территориальную целостность или политическую независимость свободных стран, в том числе наблюдающих на фиктивных выборах Кремля в оккупированных частях Украины", - подчеркнул представитель Госдепартамента США.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте