• На главную
  • Новости
  • Уровень Днепра в Киеве поднялся до абсолютного максимума: есть ли угроза

За неделю вода поднялась на 60 сантиметров

В Киеве по состоянию на 16 марта 2024 года уровень Днепра поднялся до абсолютного максимума с начала 2024 года.

Об этом сообщили в Киевской городской военной администрации.

Уровень воды зафиксирован на отметке 601 см над "0". Температура воды – 3,9 градуса.

Согласно данным мониторинга, за последние 7 дней уровень Днепра в пределах столицы вырос более чем на 60 см. Причем наблюдается значительное колебание воды в течение суток. Например, 14 марта он изменялся от 620 см до 577 см, но на время фиксации составлял 583 см.

В КГВА отметили, что подъем уровня воды и столь значительные колебания происходят вследствие увеличения сбросов воды из Киевского водохранилища из-за пропуска весеннего половодья. Поэтому наблюдается начальное затопление пойм и пониженных приречных территорий.

В связи с такой ситуацией объявлен первый уровень опасности гидрологических явлений (желтый).

В Киевской ГВА отметили, что по состоянию на 16 марта аварийные подтопления по городу не зафиксированы. Промышленные объекты и жилые массивные города вне опасности. Мониторинг нынешнего половодья продолжается.

По прогнозам Укргидрометцентра, по меньшей мере до 19 марта уровень Днепра в Киеве будет удерживаться выше отметок начального затопления пойм и пониженных приречных территорий.

Напомним, что гендиректор Uklon Сергей Гришков сообщил, что сервис подачи такси по запросу полиции прекратит работать в комендантский час.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте