ООН объявила донорам о гуманитарной потребности для Украины в объеме 4,2 млрд долларов

Заместитель министра иностранных дел Ирина Боровец провела ряд переговоров в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке по гуманитарной помощи Украине.

По словам Боровец, у нее были встречи с представителями агентств ООН, работающих в Украине, в том числе с руководством Программы развития ООН, а также с заместителями Генсека ООН по политическим вопросам Розмари Дикардо и по гуманитарным вопросам – Мартином Гриффитсом.

"Мы подчеркиваем, что гуманитарная поддержка Украине нужна, что наши потребности не уменьшаются, а наоборот – растут, поскольку увеличиваются обстрелы, – сказала она. – Доносим до наших партнеров, что уменьшать поддержку не ко времени. Нам нужно присутствие ООН, нам нужна деятельность этих организаций".

Боровец напомнила, что ООН объявила донорам о гуманитарной нужде для Украины в объеме 4,2 млрд долларов.

Она приняла участие в ряде мероприятий ООН, в частности, представляла Украину на министерском круглом столе "Мобилизация финансирования для обеспечения гендерного равенства и расширения прав и возможностей всех женщин и девушек: Политика и стратегии для преодоления бедности женщин и девушек"; на открытых дебатах Совета Безопасности ООН "Содействие предотвращению конфликтов, расширение прав и возможностей всех субъектов, включая женщин и молодежь".

Кроме того, в Вашингтоне Боровец должна встретиться с должностными лицами Государственного департамента США: "Я использую этот визит для того, чтобы обсудить не только вопросы помощи, но и преодоление последствий российской агрессии, использование замороженных активов РФ, создание специального трибунала (по привлечению России к ответственности за преступление агрессии), Формулу мира, а также то, как мы можем объединить наши усилия в диалоге со странами Глобального Юга".

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте