• На главную
  • Публикации
  • США поддерживают выпуск странами G7 облигаций на основе замороженных активов РФ: сколько может получить Украина

Прибыль от предполагаемого размещения облигаций почти сравняется с 60 миллиардами долларов американской помощи

США предложили своим союзникам по G7 создать механизм использования замороженных российских активов, а полученные средства дать в поддержку Украине.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Журналисты указывают, что речь идет о создании спецфонда для выпуска облигаций на сумму не менее 50 млрд долларов, обеспеченных доходами от активов. Обсуждения на ранней стадии и продолжаются, сказал один источник.

Некоторые страны G7, включая Германию и Францию, выразили осторожность относительно новой идеи. Поступления от потенциального размещения облигаций почти равнялись бы 60 млрд долларов помощи от США, которые все еще застряли в Конгрессе.

Впрочем, эти усилия могут принести «намного больше», чем такая сумма, добавляет Bloomberg.

На данный момент лидеры ЕС близки к соглашению об использовании доходов от заблокированных активов для финансирования военных нужд Украины.

Согласно планам, представленным на этой неделе, большинство сверхприбылей, в основном хранящихся в бельгийской расчетной палате Euroclear, будет переведено в Европейский фонд мира - механизм, используемый в основном для возмещения правительствам военных закупок, предназначенных для Украины, и меньшая часть - в фонд Украины регулярного бюджета ЕС

Президент Джо Байден заявил союзникам, что хочет добиться прогресса в разработке плана по использованию активов до саммита G7 в Италии в июне.

Напомним, Минфин США ввел санкции против компаний, причастных к ракетной программе Ирана.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте