Речь идет о всем пакете дополнительного финансирования для партнеров, заявил Джонсон

Спикер Палаты представителей США, республиканец Майк Джонсон заявил о том, что основным приоритетом Конгресса является согласование бюджета правительства США на 2024 год, а поскольку этот вопрос уже почти решен, то к пакету помощи Украине и партнерам перейдут уже в ближайшее время.

"После решения бюджетных вопросов, "переведем внимание на это (дополнительную помощь американским союзникам – ред.) и не будем медлить с этим", – сказал Джонсон.

Конгресс должен одобрить бюджет до 22 марта, в противном случае может произойти так называемый шатдаун, временное прекращение работы правительственных учреждений США. Однако, по словам Джонсона, бюджетные вопросы уже практически согласованы и должны быть проголосованы на этой неделе, хотя этому предшествовали "строгие переговоры".

В то же время после 22 марта в заседаниях Палаты представителей начинается двухнедельный перерыв, поэтому к законопроекту о финансировании помощи Украине, Израилю и другим партнерам США законодатели, скорее всего, перейдут после 8 апреля. 

"Сейчас речь не идет о механизме финансирования конкретно Украины. Мы говорим обо всем пакете дополнительного финансирования для партнеров, – заявил Джонсон. – Я думаю, что в сознании многих людей есть большая разница между летальной помощью для Украины и гуманитарной составляющей. Также сейчас много обсуждают REPO Act, - законопроект, который позволит использовать конфискованные активы российских олигархов и таким образом частично оплачивать помощь Украине. Кроме того, обсуждается концепция предоставления помощи в кредит".

"Среди законодателей сейчас ведется много вдумчивой, целенаправленной работы и обсуждения этого вопроса. Мы понимаем роль, которую играет Америка в мире. Мы понимаем важность послать миру мощный сигнал о том, что мы поддерживаем наших союзников и не можем позволить террористам и тиранам шагать по миру" , – заявил спикер.

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте