• На главную
  • Новости
  • Глава Международного уголовного суда пообещала наказать Путина за войну в Украине

Российский президент может быть арестован, если он посетит страны-члены МУС, включая Японию

Глава Международного уголовного суда в Гааге Томоко Аканэ, выдавшая ордер на арест Владимира Путина, заявила, что российскому президенту не избежать правосудия за военные преступления в Украине.

Аканэ в интервью Kyodo News процитировала китайскую пословицу: "Месть Небес медленная, но верная", - подтверждая, что Путин в конце концов получит то, что заслуживает.

Ранее досудебная палата МУС в Гааге выдала ордер на арест российского лидера Владимира Путина в связи с депортацией украинских детей в Россию во время полномасштабной войны против Украины. Еще один ордер на арест выдан в отношении уполномоченного по правам ребенка при президенте России Марии Львовой-Беловой по тому же обвинению.

Хотя маловероятно, что Россия согласится на передачу Путина, российский президент может быть арестован, если он посетит страны-члены МКС, включая Японию.

11 марта судьи Международного уголовного суда на пленарном заседании избрали судью Томоко Аканэ Председателем Суда.

Томоко Аканэ — одна из судей, выдавших в марте 2023 года ордер на арест главы РФ Владимира Путина и уполномоченную по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой.

Источник: Буквы

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте