Это будут 19 Leopard 2A4, которые должны быть подготовлены на заводе Santa Barbara Sistemas в Алькала-де-Гвадайра

Испания готовит новую партию боевых танков Leopard 2A4 для передачи Украине – они должны поступить двумя партиями в июне и сентябре.

Об этом изданию La Vanguardia сообщили источники в оборонном ведомстве.

Это будут 19 Leopard 2A4, которые должны быть подготовлены на заводе Santa Barbara Sistemas в Алькала-де-Гвадайра (Севилья). Поставка будет осуществлена ​​двумя партиями: десять боевых танков до конца июня и еще девять – в сентябре.

Такое распоряжение отдал глава испанского правительства Педро Санчес, вместе с министром обороны Маргаритой Роблес встретившийся с представителями основных компаний оборонного сектора Испании. В ходе встречи Санчес подтвердил решительное осуждение правительством агрессии России против Украины. И именно в этом контексте будет проходить новая поставка.

В то время, когда, по мнению экспертов, может возникнуть внезапный дисбаланс в пользу России без реальной возможности реагирования со стороны Украины, глава правительства интересовался, что может сделать испанская промышленность для будущих поставок.

Отбросив возможности ВВС и ВМС, все внимание снова было приковано к армии, которая уже более десяти лет хранит боевые танки в Группе материально-технического обеспечения №41 в Касетасе, в Сарагосе. Именно оттуда в прошлом году десять таких машин были изъяты для отправки.

Роблес уверяла тогда, что Leopard 2A4 в Касетасе "в плачевном состоянии". Однако завод Santa Barbara Sistemas сумел подготовить их к отправке в Украину. Теперь ожидается повторение операции, но с вдвое большим количеством машин и с худшим начальным состоянием машин, чем уже отправленные.

Санчес приказал подготовить их к отправке в конце июня. Глава правительства рассчитывает, что во время его пребывания на саммите НАТО, который состоится в Вашингтоне 9 июля, боевые танки уже будут в Украине.

Источник: Эспрессо

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте