• На главную
  • Укрaинa
  • Приходится ждать более 7 лет: в Польше затягивают рассмотрение заявлений на выдачу карт побыту

Высшая контрольная палата Польши отчиталась о результатах аудита обслуживания польских граждан и иностранцев в органах государственной администрации в 2021 году -2022 и первой половине 2023 года

В Польше рассказали о затягивании рассмотрения заявлений на выдачу карт побыту иностранцам.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Yavp.pl.

Так, высшая контрольная палата Польши отчиталась о результатах аудита обслуживания польских граждан и иностранцев в органах государственной администрации в 2021 году -2022 и первой половине 2023 года.

В частности, аудиторы оценили негативно положение по решению вопросов, связанных с обслуживанием иностранцев в воеводских ужендах. Говорится о затягивании производств по легализации пребывания.

Карта временного побыту в Польше

Как отмечается, аудит провели в 20 подразделениях по всей стране: пяти воеводских ужендах, семи уездных староствах и восьми городах с уездными правами. Так, проверка проводилась в Лодзьком, Куявско-Поморском, Силезском, Поморском и Подкарпатском воеводствах.

По словам Пшемислава Шевчика из Высшей контрольной палаты, в ходе проверки во всех проверенных воеводских ужендах выявили нарушения.

"60% дел были проведены с нарушением действующих норм. Нарушения касались главным образом бездействия, а иногда и впечатляющего затягивания рассмотрения дел в отношении иностранцев", - рассказал он.

Кроме того, Шевчик отметил, что средняя продолжительность рассмотрения заявлений на получение карт побыта иностранцами составляла: в Лодзьком воеводском ужине в 2021 году - 384 дня, а в 2022 году - 781 день, в Силезском воеводском ужине в 2021 году - 381 день, а в 2022 году - 365 дней.

Вдобавок к этому аудиторы установили, что работники ужендов воеводских не разъясняли иностранцам их права и обязанности и порядок действий при подаче заявлений на получение карт побыту.

"Также у иностранцев требовали предоставить документы, которые уже были в распоряжении уженду, или повторно предоставить документы, срок действия которых истек до разрешения дела, или те, которые не были необходимы для разрешения дела, то есть вопреки многим положениям Кодекса административных производств", - подчеркнул Шевчик.

Также одной из причин выявленных нарушений называют увеличение объема работы в сочетании с высокой текучестью кадров и низким уровнем зарплат новопринятых работников уженд воеводских. В частности, в 2023 году иностранцы в Польше подали 614 тысяч заявлений о легализации пребывания, а годом ранее - 528 тысяч.

"За последние годы мы фиксируем рост на 100 000 ежегодно, поэтому масштаб дел, с которым имеют дело воеводские уженды, огромный", - отметила директор Департамента международных дел и миграции МВД Польши Агата Фургала.

Кроме того, она рассказала, что сейчас на этапе межведомственных согласований находится проект изменений в закон об иностранцах, в рамках которого будет введен инструмент для электронной подачи заявлений на получение карт избитую. А вот окончательным решением, которое может улучшить работу воеводских ужендов, является дальнейшая электронизация производства дел, которая, по предварительным оценкам, должна состояться в 2027 году.

Следовательно, после аудита Высшая контрольная палата направила выводы воеводам с предписанием "принять меры, направленных на своевременное выполнение задач в сфере обслуживания иностранцев путем обеспечения должного количества штатных должностей для ведения дел и внедрения эффективных инструментов контроля за своевременностью выполнения задач. Вдобавок к этому Палата внесла запрос о том, чтобы заявления о получении вида на жительство регистрировались в системах в день их подачи, и чтобы административное производство было начато в тот же день.

Напомним, опрос показал, как поляки относятся к украинцам, американцам и русским. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте