• На главную
  • Новости
  • 3600 гривен на человека: украинцам рассказали, как оформить помощь от ООН

Кто может получить помощь?

Украинцам рассказали, кто и как может оформить помощь от ООН онлайн и офлайн.

Как передает "Хвиля", об этом сообщается на сайте организации

Так, украинцы, которые отвечают определенным категориям уязвимости, могут получить помощь от ООН.

При этом агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) увеличило выплаты украинцам, пострадавшим в результате военных действий с целью помочь им удовлетворить неотложные потребности, в частности, на временное жилье, питание и предметы личной гигиены.

Следовательно, уязвимые слои населения с 1 октября будут получать 3 600 гривен для каждого члена домохозяйства, вместо ранее выплачиваемых 2 200 гривен.

Выплаты ВПЛ в Украине

В частности, денежная помощь от ООН предоставляется лицам и семьям, соответствующим определенным категориям уязвимости:

  • Лицо или семьи, относящиеся к одной из категорий ниже:
  • внутренне перемещенные лица (ВПЛ) от 24 февраля 2022 г.
  • население, пострадавшее в результате военных действий от 24 февраля 2022 г. в таких областях, как Донецкая, Днепропетровская, Одесская, Запорожская, Харьковская, Черниговская, Сумская, Николаевская, Херсонская
  • люди, которые вернулись в свои места постоянного проживания после вынужденного перемещения в другую область/страну через военные действия от 24 февраля 2022 г.

Лицам, соответствующим одному или нескольким из следующих критериев уязвимости:

  • семья, имеющая только одного из родителей (или отец, или мать) с одним или более детьми в возрасте до 18 лет или с престарелыми (55 лет и старше)
  • семья, которую возглавляет одна одинокая / несколько одиноких пожилых людей (55 лет и старше) или пожилых людей с одним ребенком или несколькими детьми в возрасте до 18 лет
  • семья с одним или несколькими лицами с особыми потребностями (инвалидность, хронические заболевания, т.п.)
  • приемные семьи, которые занимаются детьми без сопровождения и детьми, разведенными с родителями (документально подтверждены).

А также лицам, не зарегистрированным из УВКБ ООН ранее и не получавшим денежную помощь от других организаций.

При этом, как отмечается, лица, которые отвечают критериям уязвимости, должны также соответствовать социально-экономическим критериям и иметь месячный доход менее 5,400 гривен на одного члена семьи.

Внимание украинцев также обратили на то, что если они получали ранее пособие в размере 2220 гривен в месяц от другого агентства или гуманитарной организации ООН, то в выплате финансовой помощи от УВКБ ООН может быть отказано.

Для того, чтобы получить денежную помощь от ООН, нужно обратиться в ближайший специальный центр. Сбором информации для УВКБ ООН занимается партнёрская организация БФ "Право на защиту". Адреса пунктов приема заявок в разных регионах Украины можно найти по ссылке.

Напомним, в Украине начали принимать заявки на новую выплату. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте