• На главную
  • События
  • США планируют избавиться от зависимости от российского ядерного топлива

США, крупнейший производитель ядерной энергии, полагаются на импорт российского обогащенного урана

В Министерстве энергетики США заявили о том, что Соединенные Штаты выделяют финансирование, чтобы увеличить внутреннее производство ядерного топлива, что может снизить влияние России на индустрию.

Успех смены цепочек поставок ядерного топлива зависит от того, перейдут ли другие страны к "надежным источникам, а не к источникам, которые могли бы использовать такие поставки против самих этих стран, как Россия", – говорит помощница секретаря Управления ядерной энергии Кэтрин Хафф в интервью агентству Reuters.

Российская государственная энергетическая компания "Росатом" заявляет, что снабжает 17% мирового ядерного топлива. США, крупнейший производитель ядерной энергии, возлагаются на импорт российского обогащенного урана.

По словам Кэтрин Хафф, на конференции в Брюсселе, посвященной ядерной энергетике, страны-участницы вместе определили количество необходимых инвестиций от правительств, чтобы поддержать собственное ядерное производство.

Вместе с Японией, Францией, Канадой и Великобританией на конференции ООН по изменению климата, Соединенные Штаты присоединились к цели собрать $4,2 млрд для ядерного производства, что помогло бы уменьшить зависимость от России.

Кэтрин Хафф отмечает, что США выделяют $2,7 миллиарда из этой суммы.

"Это исторический шаг в цепочке поставок ядерного топлива, но, конечно, есть возможности дальнейшего развития", – сказала представитель министерства энергетики США.

Закон, предусматривающий 2,7 миллиарда долларов для внутреннего производства ядерного топлива, президент США Джо Байден подписал ранее в марте.

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте