Крылатая ракета пробыла в воздушном пространстве страны 39 секунд

Россия в ночь на 24 марта вновь атаковала Украину ракетами и дронами. При этом одна из крылатых ракет вновь летела над территорией Польши.

Об этом в соцсети Х сообщило Оперативное командование Вооруженных сил Польши.

“24 марта 2024 в 4:23 утра произошло нарушение воздушного пространства Польши одной из крылатых ракет, запущенных этой ночью дальней авиацией Российской Федерации. Целью ударов были населенные пункты, расположенные на западе Украины”, - говорится в сообщении.

По информации военных, ракета влетела в воздушное пространство около поселка Осердув (Люблинское воеводство) и пробыла там 39 секунд.

В Польше заявили, что в течение всего полета их военные наблюдали за объектом. Кроме того, были активированы все необходимые процедуры безопасности польского воздушного пространства.

"Была поднята в воздух, в частности, польская авиация и авиация союзников”, - заявили в Польше.

Также там добавили, что находятся в постоянной готовности к защите своего государства, но вот почему ракета, которая несла потенциальную опасность для поляков, не была сбита, там не ответили.

Позже советник министра обороны Польши Мечислав Бенек во время брифинга заявил, что польские военные могли сбить российскую ракету, отметив, что после удара ракеты по Львовщине, Польша подняла в небо две пары F16

"Ракеты, имеющие на борту пилоты, могли бы сбить этот объект, если бы он залетел глубже и угрожал нашей безопасности, но после 39 секунд он покинул нашу территорию", - сказал он.

Также Бенек добавил, что после данного инцидента США и Британия решили оставить в Польше на более длительный срок системы противовоздушной и противоракетной обороны "Sky Sаbre". Ранее они должны были оставаться в стране до конца марта.

Напомним, в ночь на 24 марта 2024 года российские оккупанты атаковали Украину 29 крылатыми ракетами Х-101/Х-555 и 28 ударными БпЛА типа Shahed.

Кроме того, в ночь на 22 марта враг также провел воздушную атаку, применив 55 "шахедов" и 37 ракет.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте