Правительство выделит средства на ядерное сдерживание и энергетическую инфраструктуру Соединенного Королевства

Премьер Британии Риши Сунак намерен выделить не менее 441 млн долларов к 2030 году на ядерное сдерживание и энергетическую инфраструктуру Соединенного Королевства в рамках усилий по сохранению отрасли и защите страны.

По данным Bloomberg, по меньшей мере 252 миллиона долларов будет инвестировано в Барроу-ин-Фернесс, город на северо-западе Британии, где расположена британская программа атомных подлодок, с целью возрождения этой территории в течение следующих 10 лет.

Еще около 445 млн долларов будут направлены на обучение и повышение квалификации к 2030 году в оборонном и гражданском ядерном секторе.

В понедельник, 25 марта, министр обороны Грант Шаппс также представит в парламенте соответствующий документ "Оборонные ядерные предприятия", который будет определять дальнейшие действия по модернизации потенциала атомных подлодок Великобритании.

Такое решение было принято на фоне эскалации геополитической напряженности и растущей угрозы последствий войны России в Украине и конфликта в Газе.

Согласно заявлению Даунинг-стрит, 445 млн долларов будут выделены вместе с более чем 500 млн долларов частных инвестиций для создания более 8 тысяч карьерных возможностей и помощи в создании 40 тысяч новых рабочих мест, в которых нуждается отрасль.

"В более опасном и противоречивом мире непрерывное ядерное сдерживание Великобритании на море жизненно важно как никогда. А ядерная энергетика обеспечивает потребителей более дешевой и более чистой энергией собственного производства", - заявил британский премьер-министр накануне визита в Барроу-ин-Ф понедельник.

Лейбористская оппозиция заявила, что "полностью поддержит эти планы".

Источник: Эспрессо

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте