• На главную
  • Репортаж
  • Погодные качели: в Украине резко потеплеет до +25, а потом возможны похолодания и дожди

Какая погода будет в Украине в последние дни марта?

В Украину идет резкое потепление до +25 градусов, но после возможны похолодания и дожди.

Как передает "Хвиля", об этом рассказал синоптик, кандидат географических наук Игорь Кибальчич в комментарии "Телеграфу".

Так, последние дни марта порадуют украинцев по-настоящему теплой погодой, но в некоторых областях будет немного прохладнее.

В среднем за третью декаду марта, по словам синоптика, температура воздуха будет существенно превышать средние многолетние показатели по всей Украине.

Прогноз погоды в Украине

В частности, наиболее тёплые дни ожидаются в юго-западных и западных областях. Здесь дневные максимальные температуры будут достигать отметок в +12…+17 градусов. А 30-31 марта температурные показатели местами даже могут подняться до +18…+25 градусов. В остальных регионах Украины дневная температура будет колебаться в пределах +8…+15 градусов.

Тем временем, на побережье Чёрного и Азовского морей, особенно при ветрах с востока, будет чуть прохладнее. Ночью минимальные значения температуры окажутся в пределах +2…+7 градусов, на Левобережье в период с 22 по 24 марта -3…+2 градусов, с дальнейшим постепенным увеличением до 0…+5 градусов.

На сайте meteoprog синоптик рассказал, что в субботу, 30 марта, температура воздуха ночью будет на уровне +4…+9 градусов, днем +15…+20 градусов , в западных, центральных и южных областях местами +21…+25 градусов.

В воскресенье, 31 марта, будет держаться погода без существенных осадков. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +6…+11 градусов , днем +18…+23 градусов , в южных и местных центральных областях, а также в центральных районах Крыма +24…+26 градусов .

Однако Кибальчич также уточнил, что в течение третьей декады марта будет наблюдаться постепенное снижение атмосферного давления и развитие циклонов, особенно с 24 по 27 марта. В связи с этим в результате прохождения атмосферных фронтов ожидаются осадки в большинстве областей, которые наиболее интенсивными будут в западных, центральных и местами южных регионах.

К примеру, 24 и 25 марта в западных областях не исключены отдельные грозы. При этом украинцев заверили, что штормовых ветров в сопровождении стихийных явлений погоды не предвидится. Ночью и утром местами возможны слабые туманы за счёт повышенной влажности воздуха.

Следует отметить, что, исходя из данных sinoptik.ua, в субботу, 30 марта в Киеве потеплеет до +17 градусов, а в воскресенье температура подскочит до +23 градусов.

А вот по данным ventusky, в Киеве в субботу максимальная температура воздуха ожидается на уровне +18 градусов, а в воскресенье жителей столицы ждет тепло до +24 градусов.

Ранее сообщалось, что Украину накроет волна аномальной для весны жары. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте