Статус создан на заседании 23-24 марта в Таллинне

Парламентская Ассамблея НАТО в скором времени может предоставить Украине статус кандидата на вступление в Альянс. Этот статус был согласован для стран, желающих вступить в НАТО, но которых пока не пригласили в ряды Альянса.

Статус создан на заседание 23-24 марта в Таллинне, а кроме Украины его могут предоставить Боснии и Герцеговине и (неожиданно) пророссийской Грузии.

"Постоянный комитет согласился создать новый статус в ПА НАТО для стран, стремящихся вступить в Альянс, и официально определить Украину, а также Боснию и Герцеговину и Грузию в качестве кандидатов на вступление в НАТО. В двух других важных решениях Постоянный комитет решил повысить статус Косово в Ассамблее из парламентского наблюдателя в ассоциированный член, а также предоставить ассоциированное членство парламенту Мальты", – сообщили в Ассамблее.

Впрочем, изменения в партнерстве должны пройти еще ратификацию полным составом Ассамблеи на сессии в Болгарии весной этого года. Кроме того, ПА НАТО – это консультативная межпарламентская организация, институционально отдельная и независимая от Североатлантического союза. Ее роль – объединение парламентских делегаций от всех стран-членов НАТО.

Источник: Телеграф

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте