• На главную
  • События
  • Боррель назвал количество боеприпасов, которое ЕС уже передал Украине

Боррель назвал "беспрецедентной" военную поддержку Украины Европейским фондом мира

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил о том, что Евросоюз передал Украине уже 500 тысяч артиллерийских снарядов.

До конца года количество боеприпасов, переданных украинским вооруженным силам, составит более одного миллиона, написал он в своем блоге.

Боррель также отметил, что Европейская оборонная промышленность предоставляет Украине еще 400 тысяч снарядов по коммерческим контрактам.

"Чешская инициатива закупки боеприпасов за пределами ЕС является дополнением к этим усилиям. Однако этого недостаточно, и мы должны увеличить как наши производственные мощности, так и финансовые ресурсы, направленные на поддержку Украины", - подчеркнул европейский чиновник.

Он напомнил, что ЕС также проводит военные учения для украинских воинов и к этому лету подготовит 60 тысяч солдат.

Жозеп Боррель назвал "беспрецедентной" военную поддержку Украины Европейским фондом мира (EPF). Он отметил, что этот межправительственный фонд был создан в 2021 году с бюджетом в 5 млрд евро. А сейчас финансовый потолок фонда составляет 17 млрд евро. Для помощи Украине оттуда уже привлекли 6,1 млрд. евро.

В целом же с начала полномасштабного вторжения РФ Евросоюз поставил в Украину военное оборудование на сумму 31 млрд. По словам Борреля, эта цифра "ежедневно растет".

Источник: OBOZ.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте