В Госбюджете на выплаты выделено 751 млрд гривен

Согласно Закону о госбюджете Украины на 2024 год, на выплаты военнослужащим предусмотрено 751,3 млрд грн. Кроме того, более 14 млрд грн заложено на поддержку ветеранов.

Издание "Экономическая правда" разъяснило, кто из украинских защитников и какие зарплаты должен получать.

В первую очередь стоит разобраться, из чего состоят выплаты военнослужащим. В Украине размер зарплат для защитников состоит из двух частей:

  • денежное довольствие

  • дополнительное вознаграждение на период военного положения ( 30, 50 или 100 тысяч гривен).

При этом денежное довольствие также состоит из двух частей:

  • должностной оклад, оклад по воинскому званию и надбавку за выслугу лет;

  • надбавки за особенности прохождения службы, режим секретности, научные или спортивные звания и т.д.

ВСУ

Стоит подчеркнуть, что минимальная зарплата рекрута ВСУ в 2024 году установлена на уровне 20130 гривен.

Военные могут подсчитать размер выплаты с помощью запущенного Минобороны сайта Соцобеспечения и поддержки военнослужащих и их семей.

Отметим, что в 2023 году дополнительные выплаты военным в размере 30 тысяч гривен отменили, однако спустя несколько месяцев их вернули, но с некоторыми изменениями.

Например, теперь раненые бойцы, которых вывели за штат также имеют право на достойную выплату - 20100 гривен, а не 500-700 гривен, как ранее. Кроме того, введены выплаты инструкторов, курсантов и срочников.

Война России против Украины. ВСУ

Кто может получить дополнительные 30 тысяч грн:

  • военнослужащие (ВСУ, Службы безопасности, Службы внешней разведки, Главного управления разведки Минобороны, Нацгвардии, Госпогранслужбы, Управления государственной охраны, Госспецсвязи, Госспецтранспорта), выполняющие боевые задания для обороны Украины, защиты населения и интересов государства;

  • лица рядового и начальствующего состава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, начальствующего состава управления специальных операций Национального антикоррупционного бюро и полицейских;

  • военнослужащие на должностях руководящего и инструкторско-преподавательского состава в учебных центрах и подразделениях (могут получать от 15 до 30 тыс. грн доплаты в зависимости от квалификации).

    ВСУ

Дополнительные выплаты в размере до 50 тысяч грн могут получать военнослужащие, которые на расстоянии осуществляют оперативное управление воинскими частями и подразделениями, ведущими военные действия на линии столкновения и выполняют боевые задания на расстоянии первого эшелона обороны или наступления.

Война России против Украины, генштаб всу

Денежное вознаграждение в 100 тысяч грн могут получить:

  • военнослужащие, служащие ГСЧС и полиции, принимающие непосредственное участие в боевых действиях, обеспечивают осуществление мер по нацбезопасности и обороне в районах проведения военных действий, в том числе и на временно оккупированных украинских территориях;

  • лица рядового и начальствующего состава территориальных военизированных формирований Государственной уголовно-исполнительной службы, которые привлекаются Главнокомандующим ВСУ для непосредственного участия в боевых действиях или осуществления мероприятий по нацбезопасности и обороны в районах проведения военных действий, в том числе и на временно оккупированных украинских территориях.

Кроме того, дополнительное вознаграждение 100 тысяч гривен выплачивают:

  • лицам, получившим ранение, связанное с защитой Украины и находящиеся на стационарном лечении (в частности, за рубежом).

  • лица, захваченные в плен (кроме добровольно сдавшихся в плен) или являющиеся заложниками, а также интернированные в нейтральные государства или безвестно отсутствующие (в случае, когда указанные события произошли как до введения военного положения, так и после его введения);

  • погибшие в результате полученного после введения военного состояния ранения (контузии, травмы или увечья), связанного с защитой Родины.

Все эти надбавки выплачиваются пропорционально времени выполнения таких задач.

Если военнослужащий признан ограниченно пригодным или непригодным к военной службе после пребывания в распоряжении соответствующих командиров более двух месяцев и до окончания такого пребывания ежемесячно будут получать дополнительное вознаграждение в размере 20 100 гривен.

Также постановлением устанавливаются ежемесячные доплаты для военных, несущих срочную службу (6 тыс. грн) и курсантов (2,35 тыс. грн).

Напомним, ранее мы рассказывали, за что военные могут получить доплаты в размере до 370 тысяч гривен.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте