• На главную
  • События
  • Лимит увеличили: Укрпочта анонсировала новшество при отправке за границу

Генеральный директор национальной почтовой службы Украины "Укрпочта" Игорь Смелянский раскрыл детали

Генеральный директор национальной почтовой службы Украины "Укрпочта" Игорь Смелянский анонсировал хорошую новость для клиентов.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в своем Телеграм-канале.

Так, дело в том, что на прошлой неделе Верховная рада приняла во втором чтении закон N9456, где урегулировала вопрос поднятия порога стоимости товаров, пересылаемых ФЛП и предприятиями за пределы Украины.

В свою очередь Укрпочта, по словам Смелянского, приобщилась к этому закону и совместно с депутатами сделали хорошую новость для малых производителей, торгующих за границу через собственный сайт или маркетплейс типа Etsy, Amazon, eBay или Shopify.

"Раньше для ФЛП и юрлиц было как: если стоимость товара + доставка вместе составляют более 150 €, привет, бюрократия и неудобства – оформление только через подачу грузовой таможенной декларации, в отдельной таможенной системе, к которой без брокера – ни доступа, ни понимания, как это сделать верно. Да и, более того, оформление одной такой декларации в среднем стоило 1 500 - 2 500 гривен. И сколько потенциальных международных предпринимателей мы теряли только на этом?", - объяснил он.

Укрпочта

Смелянский также подчеркнул, что единственный путь, как это можно было предотвратить - отправка отдельных посылок, что не придавало счастья ни продавцам, ни получателям. По его словам, несмотря на то, что они и другие отправители зарабатывали на количестве, это снижало привлекательность украинских производителей в ценовой категории на международных площадках.

Теперь же закон увеличил этот порог до 1 000 евро.

Это означает, что как только Кабмин обновит постановления (2-3 месяца), все юридические лица смогут официально оформить посылки за 1-2 минуты на сайте Укрпочта.

"Без каких-либо лишних формальностей, самостоятельно, без брокера и совершенно бесплатно. А еще – отправить свой товар через Укрпочту в любое из 660 000 отделений в 192 странах по всему миру (кроме стран – террористов, конечно, но туда уже стабильно доставляют наши ВСУ и дроны). Так что меньше бюрократии – больше экспортных новинок", - уточнил гендиректор Укрпочты.

Напомним, Укрпочта обновила услугу карточных переводов. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте