• На главную
  • Укрaинa
  • Взялись за Telegram: в Раде предложили ряд ограничений для мессенджера

Что говорится в пояснительной записке нового законопроекта

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №11115, которым предлагается урегулировать деятельность платформ общего доступа к информации, в том числе и мессенджера Telegram.

Об этом пишет "Хвиля" в понедельник, 25 марта.

В пояснительной записке говорится, что сейчас регулирование медиа происходит не в полном объеме, из-за чего государство не может эффективно реагировать на ряд проблем.

При этом подчеркивается, что во время войны эти проблемы угрожают национальной безопасности, а новый законопроект даст государственным органам инструменты для разрешения проблемы.

Коснется новый документ в частности и мессенджера Telegram, украинская аудитория которого в 2023 году превышала аудиторию YouTube в 4,5 раза - 72% против 16% соответственно.

Именно поэтому, считают авторы законопроекта, платформа, через которую многие украинцы получают информацию, должна иметь регулирование.

Кроме того, дополнительным аргументом для введения регулирования является то, что, например, платформа Telegram может быть связана с государством-агрессором.

Мессенджер Telegram

Согласно законопроекту, предлагается выделять провайдеров платформ общего доступа к информации, как отдельных субъектов в сфере медиа.

Также предлагается ввести и другие изменения. Например, установить требования к провайдерам совместного доступа к информации по ст. 23 закона "О медиа". При этом регистрация не будет обязательной, но присутствие представителям провайдера в Украине должно быть обеспечено.

На провайдеров платформ, через которые распространяется массовая информация, возлагаются обязательства, по требованию Национального совета, раскрывать структуру собственности и источники финансирования.

Помимо этого предлагается ввести норму, согласно которой, если проверку провайдера провести невозможно, то его структура собственности признается непрозрачной.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, их должностные лица, а также поставщики финансовых услуг, не имеют права использовать платформы общего доступа к информации с непрозрачной структурой собственности.

Читайте также: "Коммуникация как война: анекдоты, фейки и другие трансформации обычных коммуникаций".

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте