• На главную
  • Новости
  • Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Российские военные и чиновники пытают пленных

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине в рамках отчета обнародовала данные, согласно которым фиксируются новые случаи пыток и казней украинских военнопленных со стороны россиян.

"38-й отчет ООН по ситуации с правами человека в Украине охватывает период с 1 декабря 2023 по 29 февраля 2024 года. Между прочим, эксперты провели интервью с 60 украинскими военными, недавно освобожденными из плена", – говорится в документе.

"Практически в каждом из них респонденты рассказывали, что российские военные и чиновники пытают пленных, в том числе применяют избиения, электрический ток, заставляют долго находиться в неудобном положении, угрожают расстрелом или имитируют его. Более половины пленных пережили сексуальное насилие", - отметила глава Миссии Даниэль Белль.

По ее словам, большинство военнопленных также упоминают о страданиях от несостоятельности общаться со своими семьями, а также отсутствии удовлетворительного питания и медицинской помощи.

"Кроме этого, ММПЧУ задокументировала достоверные сообщения о казни по меньшей мере 32 украинских военнопленных в 12 отдельных случаях в период с декабря 2023 по февраль 2024 года, что значительно больше, чем за любой из предыдущих периодов. ММПЧУ провела независимую верификацию трех из упомянутых случаев", – отмечается в отчете.

Представители Миссии также приводят данные об интервью с 44 российскими военнопленными, которые, хотя и не заявляют о пытках в официальных местах содержания, давали "свидетельства о пытках и жестоком обращении в местах их временного пребывания после эвакуации с поля боя".

Источник: ZN.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте